Воссоздание военных действий Отечественной войны 1812 года на Новодугинской земле

11 июля в Тёсовском сельском поселении шли "ожесточенные" бои между армиями русских и французских солдат.

В этот день все гости и жители района смогли окунуться во времена Отечественной войны 1812 года. Такая уникальная возможность появилась благодаря участникам реконструкторских групп из разных регионов нашей огромной страны, они показали настоящие военные действия на полях и в лесах Тёсовского поселения. Манёвры групп реконструкции прошли в районе деревень Тёсово, Быково, Милюково.

14.07.2015

Стоит отметить, что подобное мероприятие проходит в нашем районе в первый раз. Идея воссоздания боевых действий с армией Наполеона в Новодугинских краях появилась у руководителя военно-исторического клуба «1-й егерский полк», полковника в отставке, члена Союза писателей России, члена Союза краеведов России, Владимира Борисовича Каплинского. Реализовать интересную задумку ему помог начальник отдела по культуре и спорту АМО «Новодугинский район» Смоленской области Александр Леонидович Кольцов. Совместными усилиями они организовали настоящий полевой лагерь, где впоследствии были размещены палатки и созданы все удобства для комфортного пребывания гостей – реконструкторов.  В первый день сражений для них работала полевая кухня. С удовольствием солдаты русской и французской армий отобедали приготовленными прямо здесь щами и кашей. После трапезы всем желающим посетителям была предоставлена возможность общения с воссоздателями событий 19 века. В ходе экскурсии по лагерю зрители воочию смогли прикоснуться к экспонатам того времени. Их вниманию было представлено одно из орудий казни – виселица, также здесь можно было увидеть кандалы, элементы кухонной утвари: фляжки, котелки, глиняные тарелки. Но самым большим интересом, конечно, пользовались сами реконструкторы. Глядя на них в  исторических костюмах, создавался эффект «машины времени». На мгновение, показалось, что ты перенесся в 19 век. Ведь не каждый день можно увидеть солдат и офицеров в униформах французской и русской армий. Из общения с ними, стало ясно, что подавляющее большинство давно увлекается историей эпохи Отечественной войны и в буквальном смысле вкладывает всю свою душу в полезное дело – воссоздание великой истории нашей славной родины. Многие из них занимаются реконструкторской деятельностью более дести лет. Также гости из Московской, Санкт-Петербургской, Рязанской, Новгородской, Владимирской, Брянской и других областей отметили, что им пришелся по нраву наш Новодугинский край. Им понравилась наша замечательная природа, открытые и приветливые люди. А это значит, что они  ещё не раз нанесут приятный визит в наши края.

Н. Семёнова. Фото Н. Соболевская.