Во имя памяти о подвиге Великом

В Новодугинском районе в рамках Всероссийского проекта «Лес Победы» были посажены деревья, с целью увековечивания памяти о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

На территории района было решено создать десять парковых зон. Очень скоро на местах посадок будут установлены таблички с названием зелёной зоны.

17 апреля учащимися Днепровской средней школы и Хвощеватовской основной были посажены новые деревья возле братской могилы № 8 и у обелиска памяти воинов, павших в боях в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день сотрудники администрации муниципального образования «Новодугинский район» посадили более двухсот саженцев. Около пятидесяти сосен появились рядом с районным Домом культуры, примерно столько же около Новодугинского Детского сада и более ста двадцатью саженцами лиственных деревьев была засажена территория напротив детской игровой площадки. А 24 апреля вдоль ограждения муниципального Новодугинского спортивного стадиона представители администрации  посадили пятьдесят саженцев клёна.

27.04.2015

Также активно велась  работа по созданию зелёных зон на территории других поселений района.

25 апреля работники администрации Высоковского сельского поселения,  школьники Торбеевской и Высоковской средних школ посадили новые саженцы на станции Александрино, в парке вокруг братской могилы.

Тогда же ученики и учителя Тёсовской основной школы имени В. В. Докучаева насадили более сорока деревьев на территории образовательного учреждения. Таким образом, они создали аллею, которой дали название «Сирень Победы». На следующий день жители деревни Гольнево в этом же поселении активно и организовано вышли с лопатами, чтобы каждый посадил своё дерево памяти. Сажать было решено вдоль дороги. До дня Великой Победы на территории поселения также планируется посадка в длину дорог в селе Тёсово, Милюково и Татарка.

26 апреля на территории Извековского сельского поселения трудами учеников всех школ поселения и работниками администрации была создана новая аллея возле братской могилы, в которой покоятся тела двенадцати граждан деревни Извеково, расстрелянные фашистами. Новые саженцы также появились возле братского захоронения советских воинов в деревне Жемулькино.

Таким образом, наш район за короткий промежуток времени пополнился количеством зелёных зон и стал ещё красивее. Не успеем оглянуться, а низкие саженцы вытянутся вверх и нашему взору предстанут статные деревья, из которых образуются скверы, парки и аллеи памяти о бессмертном подвиге советских солдат в Великой Отечественной войне. Ведь это они, ценою собственной жизни добились Победы над страшным, жестоким и беспощадным врагом, от деяний и преступлений которого, до сих пор стынет в жилах кровь и по спине бегут мурашки, а на глаза проступают слёзы от боли и скорби по погибшим на той страшной войне. И в такие моменты, приходит понимание о том, насколько мы счастливые люди, что живём в свободной стране под чистым и мирным небом, не зная войны, голода и страха от того, что завтра может не наступить.

Н. Семёнова.

Фото автора.