Веселые валенки.

28 февраля впервые  в с. Новодугино на  танцплощадке прошел танцевальный флешмоб «Веселые валенки». Это зажигательное, веселое мероприятие было посвящено традиционной русской обуви  - валенкам.

Сначала все присутствующие услышали историю происхождения валенок, затем участники флешмоба с удовольствием водили хороводы, играли в «Ручеек», пели знаменитую песню «Валенки». Звучало много загадок, пословиц, поговорок про валенки. Некоторые уже пришли подготовленные и участвовали в конкурсах «Самые красивые валенки», «самые короткие валенки» и т.д. В конце праздника все могли угоститься горячим чаем из русского самовара с   баранками.

Проведение  флешмоба «Веселые валенки» планируется сделать ежегодной традицией.

01.03.2016

Проведение  флешмоба «Веселые валенки» планируется сделать ежегодной традицией.

Немного из истории создания валенок

Считается, что эти войлочные сапоги — исконно русская обувь. Но на самом деле валенки являются традиционными для евразийских народов. История создания валенок начинается еще 2,5 тысячелетия назад. Именно тогда в горном Алтае были найдены первые войлочные изделия. Сам процесс валяния обуви пришел из азиатских стран. К русским жителям валенки попали во время нашествия Золотой Орды. У монголов была обувь похожая на валенки, которая носила название «пима».

Массовое производство, как гласит история возникновения валенок, началось в России только в XVIII веке. Произошло это в городе Мышкин, до нашего времени там сохранился музей валенок. Технология создания впервые предусматривала возможность валяния сапог целиком с голенищем. С тех пор эта обувь и стала такой популярной на Руси. Особым признаком качественной обуви, который удивлял многих,  считается ее бесшовность. Сапог является монолитным изделием, и лишь только для большей износостойкости может быть прикреплена резиновая подошва.

К тому же эта обувь была доступна только для богатых людей. Валенки считались одним из лучших подарков зимой.

Валенки считаются полезной обувью. Дело в том, что овечья шерсть, из которой сделан сапог, впитывает и испаряет влагу, а это положительно действует при болях в ногах, судорогах или для людей, страдающих ревматизмом. Ноги в них дышат, а стопы не деформируются. Может и правда стоит носить валенки?

Сегодня эта удивительная обувь вновь набирает популярность и появляется в магазинах в большом количестве. Валенки стали делать разноцветными, с вышивкой, бисером, аппликациями, короткие, высокие, с мехом и даже кружевами. Так что есть предпосылки к тому, чтобы все вновь начали носить эту удобную и полезную традиционную обувь.