Василий Теркин. Прототип героя: Миф или реальность?

В Рябинковской сельской библиотеке МКУК «Новодугинская МЦБС»  в рамках фестиваля  "Читающая Смоленщина" прошел  час интересной информации "Василий Теркин. Прототип героя: Миф или реальность?"

Главный библиотекарь рассказала присутствующим о том, что  персонаж с таким именем  существовал задолго до издания поэмы А. Твардовского. Пётр Боборыкин, русский писатель в 1892 году опубликовал свой роман "Василий Теркин ". Однако главным героем в нем был не солдат, а коммерсант, с презрением смотревший на крестьян и рабочих. После выхода поэмы Твардовского читатели стали задавать спрашивать: совпадение или плагиат?  Поэт  ответил, что знал о бобырыкинском Василии. Но, тот Василий и его герой это совершенно разные люди. А. Твардовский писал "Василий Теркин - лицо вымышленное от начала до конца. И хотя многие люди своими чертами могли походить на моего героя, но, они не являются прототипом». Художник О. Верейским создал иллюстрации к поэме. Фронтовой водитель Василий Глотов послужил художнику "натурой" для создания образа авторизованного Твардовским.

Участники мероприятия внимательно прослушали выступление библиотекаря, затем вспоминали строчки поэмы «Василий Теркин» и принимали участие в викторине.

Горбачева Р.О.