Вахта памяти - 2017

«Вазуза»  - поисковый отряд Новодугинского района  принял участие в работе межрегиональной "Вахты Памяти - 2017", которая проводилась на территории Сычевского района с 15 по 23 сентября.

За весь период работы Вахты нашему отряду удалось найти и поднять останки 10 бойцов.

В конце Вахты, 22 сентября,  поисковики нашего отряда совместно с центром «Долг» провели небольшое мероприятие для родственников  солдат  Великой Отечественной войны, останки и медальоны которых были подняты немногим раньше.

На нашу землю прибыл из Чувашии Козлов Энвер Алиуллович, который побывал на месте гибели своего отца  - Козлова Алиуллы Сафиулловича. Сын погибшего по старинной русской традиции набрал земли с этого памятного места, чтобы забрать с собой на Родину.  Так же наш отряд встречал родственника еще одного солдата войны Васичкина Михаила Моисеевича, чей медальон был найден вместе с останками.

Центр "Долг", под руководством Н.Г. Куликовских, представил презентацию  о том, как ведется поисковая работа и  как добываются сведения о родственниках и многое другое о поиске бойцов. Помимо этого, члены отряда «Вазуза» передали родственникам солдат специально подготовленные папки с медальонами для передачи на родину, а командиру Поискового отряда "Ровесники" была передана папка с медальоном Воробьева Василия Яковлевича, чьих родственников, к сожалению, найти не удалось.

Результатом осенней Вахты памяти стало перезахоронение, которое состоялось  23 сентября в г. Сычевка на Поле Памяти, с участием  большой делегации из Чувашской республики.  Всего было захоронено 508 бойцов.

Пресс - служба Администрации

26.09.2017