В Велижском районе восстановлено движение через Западную Двину

Второго ноября в Смоленской области в районе Велижа просел мост через реку Западная Двина, в результате чего участок автодороги Ольша-Велиж-Усвяты-Невель был перекрыт. Благодаря помощи, которую оказало региону по просьбе Губернатора Алексея Островского Министерство обороны Российской Федерации, в кратчайшие сроки в Велиже был построен большой автодорожный разборный мост (БАРМ). В торжественной церемонии его передачи во временное пользование приняли участие заместитель Министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков и Губернатор Алексей Островский.
   «Этот мост стал еще одним подтверждением единства армии, нашего государства и его народа», – отметил Дмитрий Булгаков, выступая на церемонии открытия движения по мосту.
   От имени Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу он поблагодарил военнослужащих мостового батальона, а также представителей администрации области и ее подведомственных учреждений за проделанную работу.
В свою очередь сердечную благодарность Министерству обороны выразил и Губернатор Алексей Островский: «Мы очень благодарны Министру обороны Сергею Шойгу за мгновенную реакцию на обращение администрации Смоленской области о помощи по строительству временного мостового сооружения».

24.11.2014

Для возведения БАРМа из Подмосковья на Смоленщину было доставлено более 80 тонн металлических конструкций из двух комплектов большого автодорожного разборного моста. В итоге длина возведенного мостового перехода в Велиже составила около 160 метров, ширина — 7 метров, грузоподъёмность — 60 тонн. Все работы по возведению сооружения, сдачи его и подъездных путей в эксплуатацию были проведены в течение всего 10 дней., нашего государства и его народа», – отметил Дмитрий Булгаков, выступая на церемонии открытия движения по мосту.

Также Алексей Островский напомнил, что мост, переданный региону на безвозмездной основе, будет находиться во временной эксплуатации до строительства стационарного сооружения. «Данное временное сооружение будет обеспечивать потребности жителей Велижского района, региона, да и в целом Российской Федерации до тех пор, пока администрация Смоленской области, «Смоленскавтодор» и другие учреждения не построят новый мост вместо просевшего. Для этого уже в ближайшие дни мы будем обращаться на уровень федерации, в Правительство с просьбой выделения дополнительных финансовых средств на строительство нового сооружения», - заявил глава региона.
   За оперативные действия при ликвидации чрезвычайной ситуации в восстановлении автомобильного движения через реку Западная Двина в Велиже Алексей Островский вручил благодарственные письма и ценные подарки военнослужащим, отличившимся при строительстве мостового перехода.