В Сбербанке рассчитали долю совершенных детьми киберпреступлений

В сбербанке выяснили, что 10% киберпреступников в мире – это несовершеннолетние в возрасте 14-15 лет, а 90% киберпреступлений и хакерских атак совершается молодыми людьми в возрасте до 20 лет.

О том, что киберпреступники становятся моложе, заявил журналистам заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, представляя журналистам посвященное киберугрозам исследование банка и его профильной дочерней компании в сфере кибербез- опасности Bi.Zone. «Возраст киберпреступников молодеет. Около 10% с хвостиком нарушителей имеют достаточно юный возраст – 14-15 лет»,  – отметил он.

Кузнецов добавил, что 85-90% кибермошенников и киберпреступников в мире – это молодые люди не старше 20 лет.

26.07.2018

По его мнению, государство должно жестко наказывать за такое нарушение закона. «Количество киберпреступлений растет, и злоумышленники, объединяясь в группировки, работают эффективно, сообща и оперативно, опережая реакцию мирового сообщества и все время оказываясь на шаг впереди», – говорится в исследовании Сбербанка и Bi.Zone.

По данным Всемирного экономического форума, общие потери от киберпреступлений и хакерских атак в 2017 году составили $1 трлн. и, если ничего не предпринять, через несколько лет могут достигнуть $8 трлн.

Несмотря на то, что киберпреступники постоянно изобретают новые схемы атак и находят новые уязвимости, киберполицейских пока фактически нет, и это сейчас – международная проблема. Этот факт констатировал Станислав Кузнецов.

«Отрасль кибербезопасности в мире, наверное, одна из самых выделяющихся в сторону наличия большого количества вакантных мест. С кадрами в этом направлении большой-большой дефицит», – отметил он. По словам зампреда правления, специалиста в сфере кибербезопасности сейчас достаточно сложно найти на рынке, и существует большая проблема с образованием в этой сфере. «Летом прошлого года Сбербанк заключил соглашения с семью ведущими вузами страны для того, чтобы мы оказывали помощь кафедрам в подготовке кадров», – заявил зампред правления банка.

По материалам: https://www.rbc.ru/society/