В районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов избрали нового «старого» председателя

11 ноября в районном доме культуры состоялась шестая отчётно-выборная конференция Новодугинского отделения Всероссийского общества инвалидов.

В зрительном зале помимо людей с ограниченными возможностями присутствовали и те, кто принимает непосредственное участие в работе ВОИ: начальник отдела по культуре и спорту АМО «Новодугинский район» А.Л. Кольцов, директор СОГБУ «Новодугинский КЦСОН» С.Г. Хохлов и главный специалист в Новодугинском районе сектора социальной защиты в Гагаринском районе Т.М. Василькова.

Подведение итогов работы Новодугинского ВОИ за период 2010 – 2015 гг. и избрание председателя общественной организации стали самыми главными вопросами, вынесенными на обсуждение.

17.11.2015

Для проведения выборов был сформирован президиум из трёх человек, в состав которого вошли: заместитель Главы муниципального образования «Новодугинский район» А.А. Хоменков, действующий председатель местного отделения Совета ветеранов В.И. Егоров и предыдущий – М.А. Малинин. В кандидаты на избираемую должность был выдвинут действующий руководитель ВОИ Альберт Дмитриевич. Члены общественной организации единогласно проголосовали за предлагаемую кандидатуру, проявив тем самым уважительное и доверительное отношение к Альберту Дмитриевичу Борщёву.

За время его руководства для людей с ограниченными физическими возможностями был проведён ряд мероприятий, направленных на улучшение их жизненных условий. Им были предоставлены социальные меры поддержки, а именно: улучшены жилищно-бытовые условия, оказаны медицинская и материальная помощь, организована работа социальной столовой для взрослых и детей на базе Новодугинского общепита, многие обеспечены техническими средствами реабилитации и лекарственными препаратами. В период с 2010 по 2015 гг. также были проведены культурно-спортивные мероприятия для инвалидов, решены проблемы их трудоустройства. Большое внимание уделялось реализации целевой программы «Доступная среда». В этом направлении произошли положительные перемены, так в районе практически все значимые для инвалидов здания различных учреждений, предприятий, торговли и здравоохранения оборудованы пандусами и кнопками вызова.

Как отметил Альберт Дмитриевич в своём выступлении: «Социальные особенности положения инвалидов в обществе оставались  и остаются в центре внимания работы ВОИ и рассматриваются как на уровне руководства администрации района, так и в сельских поселениях, с привлечением работников здравоохранения, культуры, образования социальных служб, ответственных работников районной администрации, руководителей организаций, непосредственно связанных с предоставлением социальных услуг инвалидам».

По окончании конференции для всех собравшихся солисты РДК и Хора ветеранов выступили с музыкальными номерами.

Н. Семёнова. Фото автора.