В парке с. Липецы состоялись соревнования по технике пешеходного туризма «ОСЕННЯЯ ТРОПА – 2022»

Соревнования по туризму позволяют на практике усвоить навыки разведения костров, приготовления пищи, передвижения по карте и компасу на местности. Здесь также отрабатываются умения пользоваться топором, пилой, оказывать медицинскую помощь, подавать в случае необходимости сигналы бедствия, читать топознаки.

В мероприятии приняло участие семь школьных команд. 30 участников оспаривали, кто лучший на дистанции по технике пешеходного туризма.

28.10.2022

Техника туризма включает в себя отработку навыков преодоления препятствий с помощью туристического снаряжения: верёвок, карабинов, жумаров, восьмёрок. В настоящее время появляется много различных приспособлений для прохождения полосы препятствий. Поэтому в начале соревнований ребятам показали, как надо пользоваться снаряжением, после чего состоялись соревнования.

В основных школах 1-ое место заняла команда Липецкой школы. Второе и третье место – команды из Торбеево.

Среди средних школ 1-ое место завоевала команда образовательного комплекса – «Лицея-интерната «Феникс» (тренер Е.Г. Михальков, учитель физической культуры А.В. Столяров). Это единственная команда, прошедшая все этапы без штрафов. Второе место у команды Днепровской школы, третье место заняла команда Новодугинской школы, четвёртое – команда Высоковской школы.

Спортивная школа благодарит судей соревнований: А.В. Легчилина, С.Н. Родоманенкову, А.А. Алиева, Е.Г. Михалькова за проведение мероприятия.

Гл. судья соревнований И.Ю. Марков