В п.Стабна прошел обучающий семинар в рамках Курса «Местное самоуправление: правовые, экономические, политические аспекты деятельности органов местного самоуправления»

Глава МО «Новодугинский район» Смоленской области принял участие в обучающем семинаре в рамках Курса «Местное самоуправление: правовые, экономические, политические аспекты деятельности органов местного самоуправления» для Глав районов и городских округов Смоленской области, который проходил на базе комплекса «Парк звёзд» в п.Стабна Смоленской области.

04.03.2024

1 марта состоялось расширенное заседание Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Смоленской области». На рассмотрение членов Президиума Совета был представлен отчет о деятельности Ассоциации за 2023 год, плана работы Ассоциации на 2024 год, отчет о деятельности Ревизионной комиссии за 2023 год и проект заключения по годовому бухгалтерскому балансу Ассоциации. Также на Президиуме Ассоциации прошло обсуждение вопроса о роли органов местного самоуправления и их должностных лиц в организации и проведении выборов Президента РФ в рамках Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Во второй день работы Курса Председатель избирательной комиссии Смоленской области Жукова Олеся Ивановна рассказала об этапах подготовки помещений для проведения выборов, механизмах информирования граждан о выборах, о программе «Мобильный избиратель» и о предварительных итогах реализации проекта «ИнформУИК».

Сенатор Российской Федерации Руслан Смашнев  выступил с информацией об особенностях предвыборного периода. Совместно с участниками семинара были обсуждены проблемные вопросы. Также сенатор проинформировал присутствующих об информационно-просветительской викторине «Смоленский край - колыбель мировой космонавтики», приуроченной к 90-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А.Гагарина.

Заместитель министра Смоленской области по внутренней политике Виталий Сергеевич Бабурченков познакомил всех с актуальными вопросами информационного противодействия, борьбы с фейками.

Также, перед присутствующими выступили приглашенные лекторы:

- руководитель Центра политических компетенций Школьников Игорь Александрович на тему «Роль органов местного самоуправления  в политическом управлении региона»;

- российский военный историк, преподаватель НИИ военной истории Военной академии Генерального штаба  Вооруженных сил РФ, кандидат исторических наук Исаев Алексей Валерьевич на тему «Значение города Смоленска  в годы Великой Отечественной войны».