В Новодугинском районном Доме культуры прошёл фестиваль духовной музыки

27 ноября в зрительном зале центрального Дома культуры второй раз состоялся концерт духовной музыки. В этот день все желающие смогли насладиться церковными песнопениями в стиле «а капелла» и под аккомпанементы музыкальных инструментов.

Фестиваль светлой и радужной музыки в нашем районе дебютировал в прошлом году. Тогда мероприятие было приурочено к юбилейной дате со дня рождения святого Сергия Радонежского. В этот раз основная тема, которая была воспета в представленных музыкальных произведениях – православная Русь, любовь к Родине и вера в Бога.

01.12.2015

Праздник духовной музыки приветственным словом открыл настоятель Храма иконы Владимирской Божией Матери отец Сергий: «Посредством музыки человек пытается донести свои внутренние переживания. Тексты богослужебных пений пронизаны широким смыслом. Как правило, это акапельное пение, но сегодня также будут представлены композиции, исполненные под аккомпанементы музыкальных инструментов. Мы, представители духовенства, живём своей православной жизнью, и у нас есть православная культура, которая сейчас несколько оторвана от современной жизни.

Мы пытаемся донести эту культуру до наших соотечественников. Духовные традиции, в основу которых легла история нашего государства, неразделимо связанная с историей церкви. Сегодняшним фестивалем духовной музыки мы стремимся возродить эти традиции. И дай Бог, чтобы такого рода празднества объединяли церковную и светскую жизни. Пусть каждый в этих песнопениях услышит для себя что-то родное. Я всех благодарю, кто пришёл на этот музыкальный праздник, надеюсь, что вы не разочаруетесь».

Почётными гостями фестиваля стали Гагаринский духовный хор Храма Казанской иконы Божией Матери и Сычёвский духовный хор Свято-Благовещенской церкви. Стоит отметить, что хор из города Гагарина впервые нанёс праздничный визит в наши края.

Музыкальные композиции в замечательном исполнении талантливых гостей сопровождались бурными аплодисментами зрителей. Помимо песен в стиле «а капелла» они представили несколько мелодичных произведений под звуки живой гитары.

А хор из города Сычёвки исполнил свои произведения исключительно без музыкального сопровождения. Помимо взрослых солистов хора Свято-Благовещенской церкви своё умение в исполнении церковных песнопений представили и совсем юные хоровики из Сычёвки.

Прекрасные номера подарили и сами хозяева. Песни религиозной и патриотической тематики исполнили учащиеся Детской школы искусств, уже хорошо известные: Виолетта Калачук, Анна Смирнова, творческие коллективы «Скоморошина» и «Горчичное зёрнышко», детские и взрослые коллективы и солисты районного Дома культуры, среди них: группа «Улыбка», ансамбли «Россияночка», «Калинушка» и "Неувядаемый цвет", Стефания Ковшер, Лариса Миренкова, Александр Свищук, а также Новодугинский духовный хор Храма иконы Владимирской иконы Божией Матери. Местные артисты помимо церковных песнопений исполнили эстрадные композиции.

Сильное впечатление произвело выступление группы «Улыбка». Юные очаровательные солистки коллектива, исполнив песню «Сто церквей», заставили всех без исключения зрителей улыбаться. Девочки, словно маленькие звёздочки, сияли на сцене, призывая всех россиян объединиться: «осветите лица, надо нам сплотиться, поднимайся весь народ!» - напевали «улыбчивые», талантливые солистки, а зрители по окончании песни выкрикивали: «Браво!»

В завершении музыкального вечера перед всеми собравшимися выступил настоятель Благовещенского Храма в городе Сычёвка – протоиерей Анатолий Чайкин.

Н. Семёнова. Фото автора.