В Новодугинском районе увековечили память бывшего руководителя племенного завода «Рассвет»

В пятницу, 7 августа, на фасаде здания ОАО ПЗ «Рассвет» открыли мемориальную доску в память об Усачеве Владимире Яковлевиче.

Торжественное мероприятие открыл председатель районного Совета депутатов Виктор Копылов.

«Самая лучшая награда для людей, которые ушли от нас – это память. Владимир Яковлевич внес огромный вклад в развитие сельского хозяйства на новодугинской земле. Пока живы, мы должны делать все, чтобы память об этом человеке оставалась на десятилетия, на века» - сказал Виктор Михайлович.

В открытии мемориальной доски приняли участие: Глава Новодугинского района Владимир Соколов, заместитель Главы Сычевского района Кирилл Данилевич, начальник отдела сельского хозяйства Александр Александров, новодугинские депутаты, руководители сельскохозяйственных предприятий, его родные, близкие и коллеги.

10.08.2020

Много теплых, добрых слов прозвучало в этот день в память о Владимире Яковлевиче.

Он посвятил свою жизнь сельскому хозяйству. Благодаря его добросовестному труду развивался и процветал наш район.

В 1961 году на базе нескольких колхозов был создан совхоз «Рассвет», который возглавил Усачев Владимир Яковлевич в 24 года. Он показал пример многим руководителям, как надо хозяйствовать на земле и приносить людям наибольшую пользу. Почти полвека отдано сельскому хозяйству.

За свою многолетнюю трудовую деятельность В.Я. Усачев заслуженно удостоен многих наград: ордена Ленина – в 1966 году, ордена Октябрьской революции – в 1971 году, медали «За преобразование Нечерноземья» - в 1979 году, медали «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия В.И.Ленина» - в 1970 году, медалей ВДНХ – в 1966, 1981, 1984, 1991 годах. Также ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР». Особое место в этом ряду занимает почетный Знак «Отличник народного просвещения», потому что на протяжении всей своей трудовой деятельности он много сделал для укрепления материальной базы школ, расположенных в отделениях хозяйства.

Владимир Яковлевич был включен в энциклопедию «Лучшие люди России». В 2007 году награжден Почетной грамотой Смоленской области за многолетний добросовестный труд и успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственной отрасли района.

В.Я.Усачев являлся депутатом Совета депутатов МО «Новодугинский район» Смоленской области четырех созывов.

Даже после ухода на заслуженный отдых, он горячо болел душой за совхоз, ставший ему родным, за людей, посвятивших себя сельскому хозяйству.

Благодаря бесконечной душевной щедрости, Владимир Яковлевич пользовался авторитетом и уважением всех, кто его знал. Он был человеком исключительной порядочности, честности, полным созидательных сил и энергии.

Инициаторами установки мемориальной доски были Глава района Владимир Соколов и председатель районного Совета депутатов Виктор Копылов. Они выступили с предложением к местным депутатам и получили от них положительный отклик.

Все, кто работал с Владимиром Яковлевичем, все, кто знал его, сохранят в своих сердцах светлую и добрую память о нем

В завершение мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.

Пресс-служба Администрации МО