В Новодугинском районе проведена работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей

В целях предупреждения пожаров и гибели на них детей, начальником отдела ГО и ЧС и ЕДДС совместно с отделом ОНД и ПР Гагаринского, Новодугинского и Сычевского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области и Главами сельских поселений была проведена работа по установке пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

22.12.2023

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) – это прибор, реагирующий на появление дыма в помещении и издающий характерный звуковой сигнал. Не требует подключения к электрической цепи и пульту управления, источник автономного питания – 9-вольтовая батарейка со сроком службы 1 год. Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами - стаканом воды или накрыть очаг возгорания плотным покрывалом. Размещается пожарный извещатель, как правило, на потолке, поскольку дым при возгорании поднимается вверх. Прибор прост в использовании и требуется только раз в год менять батарейку и обслуживать в соответствии с инструкцией.

Подача сигнала извещателя автоматически прекращается при устранении источника задымления.

Применение АДПИ в других муниципалитетах показало их высокую эффективность при возникновении пожара, благодаря чему были спасены человеческие жизни, включая жизни детей.

Напоминаем, что основными причинами возникновения пожаров в жилых домах является эксплуатация неисправной электропроводки, неисправность печного отопления, а также неосторожное обращением с огнем. Несвоевременное обнаружение пожара, особенно в ночное время, не позволяет вовремя покинуть жилье, что приводит к гибели людей на пожарах.

По статистике, наибольшее количество людей при пожарах гибнет в жилом секторе, что составляет более 90% от общего числа погибших. При этом максимальное количество погибших несовершеннолетних детей на пожарах - это дети до 7 лет. Основными причинами гибели и травмирования детей являются малолетний возраст ребенка и оставление родителями без присмотра.

С родителями и несовершеннолетними специалистами были проведены беседы по вопросам обеспечения пожарной безопасности, безопасности в быту, вручены памятки под роспись в Журнале инструктажа населения по правилам пожарной безопасности.

Дополнительно информируем, что на территории Смоленской области многодетные семьи могут воспользоваться правом на бесплатную установку автономных дымовых пожарных извещателей.

По вопросам установки автономных дымовых пожарных извещателей можно обратиться в Администрацию муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области по телефонам 8(48138)2-13-75, 2-14-09.