В Новодугино прошел конкурс «Автоледи-2018»

Как известно, с каждым годом количество автомобилей в мире увеличивается в тысячи раз, и всё больше представительниц женского пола садятся за руль автомобиля.

Женщина на корабле – залог несчастья. Такое же мнение долгое время бытует о женщинах за рулем. Хотя по статистике, женщины нарушают правила дорожного движения гораздо реже, чем мужчины.

6 июля 2018 года впервые в с. Новодугино на площади возле Администрации района с целью пропаганды безопасности дорожного движения и повышения профессионального мастерства женщины-водителя, ее авторитета как участника дорожного движения, состоялся шоу-конкурс «Автоледи-2018», приуроченный ко Дню ГИБДД.

В конкурсе приняли участие 5 автолюбительниц: Быкова Ольга, Вахтерова Оксана, Емельянова Анна, Мотреску Елена и Мурашева Юлия. Проявив выдумку и креатив, они организовали группу поддержки и оригинально украсили свои личные автомобили.

09.07.2018

За правильностью и ходом мероприятия следило компетентное и честное жюри в лице А.Иванова- майора полиции Новодугинского района, А.Кольцова - начальника отдела по культуре и спорту Администрации района, Н.Соболевской – главного редактора газеты «Сельские зори» и Е.Маханьковой – пресс-секретаря Администрации района. Участниц оценивали по бальной системе.

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала каждая участница представила себя в конкурсе «Приветствие.Автопрезентация. На этом этапе жюри оценивало не только творческие данные и артистизм участниц, но и художественное оформление авто. Все автоледи хорошо подготовились к конкурсу и каждая по-своему была индивидуальна и неотразима. От каждого выхода участниц публика оживлялась от оригинальных и творческих выступлений конкурсанток. Зрители тоже не остались в стороне, ведущая Т.Камянская проводила с ними небольшие разминки в виде викторины.

На втором этапе конкурсантки демонстрировали свои знания дорожных знаков. Всё как на экзамене - сначала теория, потом практика. А принимал экзамен у конкурсанток майор полиции А.Иванов. Затем им нужно было преодолеть на своих автомобилях импровизированную трассу, продемонстрировать умение парковаться и маневрировать среди фишек. Практически все участницы справились с заданиями без ошибок. Для каждой из них автомобиль-это не просто средство передвижения, а надёжный друг, помощник. И это наши автоледи доказали в конкурсах. «Общий уровень профессионального мастерства у женщин-водителей растет», - пояснил Александр Николаевич. – «Во-первых, ужесточились правила сдачи экзаменов на права, вырос уровень ответственности. Во-вторых, общий социальный фон воздействует и на женщин. И женщина, как водитель, более осторожна. Может быть, у них есть пробелы в профессиональном мастерстве, но это компенсируется аккуратностью, осторожностью и внимание к ПДД».

Следующий этап «Медицинский» показал, как милые дамы умеют оказывать пострадавшему первую медицинскую помощь. Участницы и здесь отлично себя проявили. Справились практически все. А оценить результат данного конкурса помогла Е.Рютикова- медсестра хирургического отделения Новодугинской ЦРБ.

На последнем этапе конкурса под названием «Черепашки» дамам предстояло проехать дистанцию от фишки до фишки как можно медленнее. Автоледи и здесь были на высоте.

В общем, не так просто было выбрать победителя. Тем не менее, подсчитав баллы конкурсанток, судьи определились и смогли назвать имя победительницы. И так, звание «Автоледи-2018» получила Оксана Вахтерова, набравшая большее количество баллов!

Все участницы конкурса были награждены дипломами, призами и сувенирами.

Судя по реакции зрителей, конкурс всем пришелся по душе, а значит, вполне может стать традиционным.

Пресс-служба Администрации