В международный день семьи!

15 мая, в международный день семьи, мы побывали в гостях у замечательной  семейной пары, они вместе уже более 50 лет. Разные это были  годы, трудные, неспокойные. О них можно судить по истории страны, по истории родного края. Только представьте, что пережили эти люди за свою жизнь. Войны, кризисы, смена власти, коммунальные беды,  задержки зарплаты — сколько всего можно перечислить. Не у всех в эти годы  гладко складывалась судьба, но  наши герои смогли преодолеть трудности. Они -вместе. Это Александра Ивановна и Николай Александрович Оболенские.

27.05.2014

Милые, хорошие, простые люди. Познакомились они  в Извеково, Николай Александрович был завидный жених, играл на гармони.  Да и у Александры Ивановны ухажеров было не мало, но выбрала его. В мае 1958 года познакомились, а в ноябре  Николая забрали в армию. Свой брак они зарегистрировали 31 декабря 1959 года, жениха отпустили на два дня. Запрягли лошадь, как рассказывает Александра Ивановна, и поехали в Днепровское расписываться. Свадьбы, как таковой, не было.  На следующий день ушел в армию и вернулся только в 1962 году.

В этой семье  живут два поколения: вместе с Николаем Александровичем и Александрой Ивановной живет мама  главы семьи, Анастасия Кузьминична. Ее возраст приближается к 100-нему юбилею. Всю жизнь работала в колхозе, занималась льном, была звеньевая. Жизнь у Анастасии Кузьминичны долгая, тяжелая,  работали много. Помнит, конечно, и войну. Муж Анастасии Кузьминичны принимал участие в финской  войне, потом – Великая Отечественная, контузия,  с войны вернулся в 1947 году, так как был минером. Умер в 1954 году, больше замуж Анастасия Кузьминична не выходила.

У Анастасии Кузьминичны есть  еще дочь, Валентина Александровна, она живет в г. Белая Церковь Киевской области. Вся семья очень переживает за нее в связи с событиями на Украине.

Неподалеку от с. Извеково находилась деревня  Никольское, предположительно  то самое Никольское, в котором  работал в 1916-1917гг. врач и писатель М. Булгаков. Именно в этой больнице родился Александр Николаевич. Он рассказал о том, что деревню Пантюшино, в которой  он родился и жил с матерью, сожгли немцы, вместе с остальными жителями деревни несколько месяцев они  жили в партизанском отряде.

Всю свою сознательную жизнь Николай Александрович работал в совхозе «Правда» шофером.

Александра Ивановна   после 10 классов закончила Высоковский сельскохозяйственный техникум, посылали работать в Казахстан,  но от райкома комсомола направили в д.Варварино, в библиотеку. После Варварино работала в библиотеке в Печеничено, потом -   зоотехником на ферме в Извеково, а самое продолжительное место  работы - секретарь и зав.кадрами в совхозе «Правда», до 1994 года.

У Александры Ивановны и Николая Александровича  двое детей: сын Александр, работает сварщиком  в Москве, женат, и дочь Екатерина, техник по коммуникациям, тоже живет и работает в Москве, замужем. Они богатые дедушка и бабушка: у них  четверо внуков и есть уже правнук.

На наш вопрос, кто главный в семье и в чем секрет долгого семейного счастья,  Николай Александрович и Александра Ивановна улыбнулись и  в один голос сказали, что нет у них главного и нет никаких секретов. Любить надо друг друга, беречь и уважать.

В  этот праздничный день семью Оболенских приехали поздравить и вручить Благодарственное письмо от администрации района и небольшие подарки  зам. Главы Администрации МО «Новодугинский район»-управляющий делами Иванова Л.П, начальник  отдела ЗАГС Танская Е.И., и.о. Главы МО Извековское сельское поселение В.И. Архипов.  Виновники торжества оставили свои автографы  в книге юбилейных дат.

Много прожито и пережито… Хочется пожелать семье Оболенских  крепкого здоровья, любви, быть подольше вместе и беречь, беречь друг друга!