В Днепровском состоялось торжественное открытие нового здания дома-интерната

8 апреля в селе Днепровское состоялось торжественное открытие нового здания дома-интерната для престарелых и инвалидов. Появление одного из самых лучших домов не только на территории области, но даже в России, для граждан, нуждающихся в заботе и постоянном уходе, в нашем районе стало возможным благодаря государственно частному партнёрству и непосредственному участию вице-спикера Госдумы, секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергея Неверова.

11.04.2016

Изначально вопрос о строительстве нового здания дома-интерната не стоял, думали ограничиться капитальным ремонтом. Но после осмотра здания специалистами стало понятно, что ремонт бесполезен. Тогда и было принято решение о строительстве нового здания. Надо сказать, что новый дом был построен в рекордно короткие сроки, всего за полгода.

Сегодня мы открываем уникальное учреждение. Это не дом - интернат. Это - санаторий. Санаторий для наших ветеранов, для тех, кто своим трудом поднимал и развивал Смоленскую область. Я благодарен своим товарищам, которые нашли возможность и вложили личные средства в строительство этого уникального дома, - отметил Неверов.

Сергей Иванович поблагодарил власти Смоленской области в лице Губернатора Алексея Владимировича Островского за оперативное решение всех необходимых юридических задач, вопросов инфраструктуры, районные власти, курировавшие эту стройку. А также спонсора – АО «Россельхозбанк», который оказал серьезный вклад в покупку оборудования, техники, автобусов для дома-интерната. И, конечно, строителей, оперативно выполнивших поставленную задачу.

Но региональные власти и те, кто принимал непосредственное участие в появлении нового дома-интерната, решили на этом не останавливаться. Буквально через месяц в деревне Болшево свои двери распахнет еще один дом-интернат, построенный по такому же проекту. Сергей Иванович отметил, что положительный опыт по открытию социально значимых объектов, успешно применяемый на территории нашего района, будет распространен и на другие районы области.

В новом, комфортном доме будут проживать 25 человек. Большие светлые комнаты, рассчитанные в основном на одного-двух человек оборудованы современной мебелью, многофункциональными кроватями, тумбочками с поворотными столиками. Установлены овременные противопожарная система и система оповещения, у каждой кровати есть соответствующая кнопка, с точки зрения безопасности новое здание оснащено по последнему слову техники. Есть процедурный кабинет, где можно получить медицинские процедуры, и где врач может вести прием. Если кто-то заболеет - предусмотрен изолятор, имеется карантинно-приемная зона.

От имени жильцов дома-интерната со словами благодарности выступила Александра Алексеевна Жидкова. «До войны у нас детства не было. И юности не было, на это время пришлась война. Ни одеть было нечего, ни обуть… Голодные ходили. Но были настроены на то, чтобы поднять свою Россию! Мы работали и день и ночь. Теперь мы стали старые, а жить нам стало лучше. Какой дом нам построили! Как в Петербурге дворец Петра Первого».

По традиции торжественное мероприятие завершилось чином освещения, который совершил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Н. Соболевская

Фото автора.