В числе лучших.

В 2015 году Департаментом Смоленской области по культуре и туризму по результатам итогов работы присуждены денежные поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры Смоленской области, находящимся на территории сельских поселений. В их числе и наш  МКУК «Новодугинский историко-краеведческий музей имени В.В. Докучаева».

28.01.2016

НОВОДУГИНСКИЙ МУЗЕЙ

МКУК «Новодугинский историко-краеведческий музей имени Василия Васильевича Докучаева» был создан  в 1982 году.  В 1995 годы экспозиции переехали в новое здание.

В музее работает два специалиста, со стажем работы больше 10 лет и огромным  желанием сохранять и пропагандировать славную историю  нашего  края.

Ежегодно музей посещают около трех тысяч человек.

Часть музейных коллекций, их более 3 тысяч экземпляров  - находится в запаснике, большинство располагаются  в  восьми залах – крестьянского быта, дворянском, воинской славы, истории возникновения Новодугино, выставочном, природы, залах сельского хозяйства и истории района. И специалисты, и просто посетители отмечают уникальность многих экспонатов.

Новации нашей работы – создание экспозиций  «Вступая в новый век» и «Земляками мы гордимся»  и проведение  в течение 5 лет новогоднего благотворительного театрализованного праздника   для детей из многодетных и малообеспеченных семей «Подари радость детям». Проводим выездные экскурсии, фестивали, краеведческие конференции, мастер-классы, тематические экскурсии, оказываем помощь в издании  материалов и создании фильмов о нашей истории; сотрудничаем с   музеями Вязьмы, Хмелиты, Гагарина, Ржева,  с гражданами Испании, Италии, Казахстана и других стран и регионов. Есть у музея свой сайт.

Книга отзывов полна благодарственных записей. Сотрудники музея награждены грамотами Губернатора Смоленской области, Департамента по культуре и туризму, обкома профсоюзов, Главы района, руководителей  и организаций района.

Положительно на внешний вид музея повлиял перенос на территорию памятника В.В.Докучаеву, но нужен ремонт внутри здания.  За счет полученного нами денежного поощрения за победу в конкурсе приобретено новое музейное оборудование.

Е. Григорьева, директор музея