В Центральной районной библиотеке прошел вечер духовной культуры «Да не погаснет в душах свет».

7 июля 2012года состоялось открытие кафедры православной литературы.А это значит настоящий юбилей.

Кафедры православной литературы призваны помочь читателям, особенно подрастающему поколению, приобщиться к православной культуре, которая единственная может дать истинные ориентиры в жизни человека, послужить его духовно-нравственному становлению и возрастанию. Мы имеем возможность приобщиться к уникальному духовному наследию, всему богатству православной литературы, а это целый пласт мировой культуры, без которой невозможно наше внутреннее развитие, духовное становление нашей личности. Кафедра должна служить центром духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, молодежи и всех жителей Новодугино.

17.06.2022

Открыли  мероприятие   замечательными песнями народный коллектив «Неувядаемый цвет». Красивым много голосьем нас порадовали Марина Сабитова, Татьяна Путрик, Надежда Первушина.

Православная литература, это живительный родник. У нас в читальном зале особый интерес вызывает богато- изданная «Православная энциклопедия».

Библиотеки способствуют процессу возрождения: формируя фонды православной литературы.

Задача библиотек на сегодняшний день, что бы помочь возродить в обществе лучшие традиции. Библиотека и церковь совместно работают ,проводятся духовные часы, часы общения, оформляются книжные выставки. Будем надеяться, что сотрудничество между библиотекой и церковью будет крепнуть и принесет в дальнейшем еще более достойные плоды.

На юбилей было приглашено много гостей. С теплыми словами выступил настоятель храма Преображения Господня деревни Мольгино отец Иоанн. Из его слов мы узнали ,что людям необходима такая литература, которая даст истины и заповеди христианства в такой форме, в какой человек привык читать в миру.

Безусловно, религия оказала влияние на искусство, архитектуру и, конечно, литературу. Именно духовная литература лежит в основе отечественной словесности. Кафедре православной литературы пожелали много интересных книг, замечательных мероприятий. Матушка Лидия Жданова прочла стихи собственного сочинения.

Директор Новодугинского  краеведческого музея имени В.В.Докучаева  Иванова Татьяна Владимировна от всей души пожелала  в юбилей здравия, мира и благодати от Бога.

На память все гости сделали совместную фотографию.

«Ищите Бога»

Ищите Бога, ищите слёзно,

Ищите, люди, пока не поздно!

И будет радость превыше неба,

Но так ищите, как нищий хлеба

Найти не трудно Творца живого,

Ведь плотью стало однажды Слово.

Пока над нами простое солнце,

А рядом где-то ручей смеётся,

Предвечный странник в сердца стучится

Ищите силу Ему открыться!

Ищите всюду, ищите каждый-

И вы найдёте Его однажды.

И будет радость превыше неба,

Но так ищите, как нищий хлеба!!!  (Геннадий Заволокин)

На память все гости сделали совместную фотографию.

Новодугинская МЦБС