- АМО "Новодугинский муниципальный округ" Смоленской области
- Новости
- В Администрации Новодугинского района обсудили уровень развития физической культуры и спорта
В Администрации Новодугинского района обсудили уровень развития физической культуры и спорта
30 ноября под председательством Главы муниципального образования Виктора Петровича Муханова прошло рабочее совещание. Главной темой заседания стало развитие физической культуры и спорта на территории района.
На совещании также присутствовали заместитель Главы муниципального образования «Новодугинский район» Л.П. Филиппова, Главы всех сельских поселений района, начальник отдела по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Новодугинский район» А.Л. Кольцов, ведущий специалист по спорту отдела по культуре и спорту В.В. Васильев, начальник отдела образования Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Е.В. Козлова, руководитель Новодугинской Детской юношеской спортивной школы И.Ю. Марков и директор Новодугинского Дома детского творчества О.Г. Игнатенкова. Кроме того, участие в обсуждении актуальной темы приняли директора и учителя физической культуры муниципальных образовательных учреждений.
Как пояснил Глава района Виктор Петрович: «Сфера физической культуры и спорта на территории нашего района имеет низкий уровень развития. Но, не смотря на это, по результатам областных соревнований наши спортсмены занимают призовые места. На данный момент у нас поэтапно внедряется всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, уже разработаны нормы ГТО-2015. Это должно позитивным образом повлиять на состояние здоровья и физическую подготовку детей».
Кроме того Виктор Петрович в своём выступлении отметил, что необходимо укреплять спортивную базу. Для этого все объекты района следует включить в план необходимых работ: приведение в надлежащее состояние всех спортивных залов и площадок, приобретение или замена спортивного инвентаря, открытие шахматного клуба в селе Новодугино и возобновление строительства ФОКа в районном центре.
В ходе заседания также был заслушан доклад ведущего специалиста по спорту Владимира Викторовича Васильева. Он говорил о приобщении детей к спорту, о том, какое место в их жизни должно занимать здоровое спортивное развитие. Владимир Викторович пояснил, что для полноценного занятия детей спортом необходимо улучшить организацию работы с учащимися и привести в надлежащее состояние помещения для занятий спортом и физической культурой.
С предложениями по улучшению работы в данном направлении, по приобретению недостающего инвентаря, по проведению спортивных соревнований, по ремонту спортзалов и площадок выступили директора и учителя физкультуры муниципальных образовательных учреждений.
Учитель физкультуры Липецкой ОШ Анатолий Алексеевич Савченков выступил с предложением о реорганизации работы в структуре отдела по культуре и спорту. Он порекомендовал разделить структурное подразделение на 2 юридических лица, одно из которых будет заниматься культурой, а другое – спортом. Помимо этого, Анатолий Алексеевич выразил своё мнение о взаимодействии всем школам района с целью создания сильных команд в разных видах спорта и о приобретении отдельного транспорта в спортивный комитет.
По итогам заседания было принято несколько решений. Совместно со школами района составить план работ по повышению уровня спорта в муниципальном образовании. Также всем школам была дана установка на выявление талантливых и способных к высоким достижениям, учеников.
Было принято решение назначить председателем спортивного совета В.В. Васильева.
Подготовить необходимые документы для получения сертификатов на тренажеры и лицензии для занятий в тренажёрном зале Новодугинской общеобразовательной школы. Решить вопрос получения лицензии на автобусы для выездов на соревнования в другие области.

























































