Под таким названием 05 июня в выставочном зале  музея имени В.В. Докучаева открылась   выставка творческих работ пожилых людей и инвалидов Новодугинского района. Инициатива проведения   принадлежит Новодугинскому Обществу инвалидов, при поддержке отдела по культуре и спорту, музея, РДК.

Выставки - конкурсы работ пожилых людей стали уже доброй традицией. Каждый год в выставочном зале музея представляются лучшие работы. С одной стороны, это – отчёт о работе социальных служб, с другой – интереснейшая выставка домашнего рукоделия, вызывающая огромный интерес у посетителей.

Выставка просто поразила разнообразием техник. Здесь всё – от традиционных подзоров, до вышитых картин. На экспозиции рядом с традиционными видами прикладного искусства – живописью, вышивкой, бисероплетением, оригами, кружевом, резьбой и росписью по дереву, столярным делом, вязанием,  представлены и новые – тематические инсталляции,  плетение нитью, войлоковаляние, чеканка, составление пазлов. Но самое приятное на выставке – это её атмосфера тепла и уюта, буквально пронизанная теплотой добрых рук.

11.06.2014

Год от года выставка привлекает всё больше участников. Посетители выставки, несомненно, найдут для себя много новых идей, пополнят и свой багаж секретами мастерства. Недаром пожилые люди всегда почитались, как хранители знаний многих поколений предков.

Проведение подобных выставок – это не только зрелище, но и средство поддержать наших пенсионеров. Потребность в самовыражении присуща любому возрасту. Но тогда, когда социальная активность идет на убыль, творчество становится окном в мир, предметом приложения души. Работы, представленные на выставке – подтверждение тому. Творчество невозможно без общения, обогащения опытом. Выставка – великолепная возможность еще раз собрать пожилых людей со всего Новодугинского района вместе. Проведение подобных мероприятий направлено на поддержание творческой активности, развитие талантов пожилых людей, а также активизацию работы муниципальных органов и учреждений социальной защиты населения по сохранению социальной активности пожилых людей и инвалидов.

Награждение  проходило  в  Голубом зале за дружеским обедом,    на котором, по решению компетентного жюри, все участники выставки были награждены ценными памятными подарками.