Уличная акция «Веточка вербы в подарок»

05.04.2023

За неделю до Пасхи празднуется торжественный Вход Господень в Иерусалим, который в народе именуется Вербным воскресеньем. Вербное воскресенье относится к двенадцати основным церковным праздникам.

Согласно Библии, В ЭТОТ день Иисус на молодом осле – символе кротости и миролюбия – торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию. Накануне, в субботу, в маленьком селении Вифания он воскресил умершего от болезни своего друга Лазаря. Весть об этом чуде быстро донеслась до Иерусалима. Поэтому восторженно встречал народ Иисуса, его приветствовали пальмовыми ветками. Люди постилали свои одежды и пальмовые ветви на дороге под ноги осла и пели хвалебную песню: "Осанна (спасение) Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

В память того, что жители Иерусалима встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках в этот день совершается освящение вай (пальмовых ветвей). От обычая употреблять в этот день вайи (ветви финиковой пальмы) День Входа Господня в Иерусалим называется Неделею "Вай" или "Цветоносною". На Руси он получил название «Вербного воскресенья».

В России климат суровый, и пальмы здесь не растут. Ко дню этого праздника часто бывает холодно, в некоторых местах ещё не сходит снег с полей. Но одно дерево в это время начинает цвести - это верба, которая расцветает очень симпатичными, пушистыми сероватыми подушечками, похожими на маленьких зайчиков и символизирует пробуждение природы, приход весны.

Поэтому в России пальмовые ветви заменили вербой, и праздник называется Вербным воскресеньем.

В преддверии  праздника работники Центральной библиотеки провели уличную акцию «Веточка вербы в подарок». Цель акции - приобщение населения к православной культуре, ее традициям и сохранение культурного наследия.

В ходе акции библиотекари пожелали жителям поселка  крепкого здоровья, благополучия, а также подарили им букетики вербы. От трогательных пожеланий и  от свежего запаха весенних букетов, на лице каждого прохожего сияла искренняя улыбка.

Работники библиотеки также рассказали о празднике и его традициях.