У сказки тихий голосок!

Ежегодно, начиная с 2010 года в марте, в рамках движения за грамотность, проводится Всемирный день чтения вслух. Его лозунг «Чтение – это движение вперед!», а цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Тысячи детей и взрослых в десятках стран мира присоединились к Всемирному дню чтения вслух.  Вот и детская библиотека не первый год проводит Часы чтения вслух.

В этом году Час чтения вслух посвящен сказкам, как первым книжкам детства и получил название «У сказки тихий голосок!».

Библиотекарь начала мероприятие с чтения стихотворения-загадки, которое должно было определить героев произведений для чтения вслух. Ребята с лёгкостью справились с заданием, узнали знакомых героев сказок.

09.03.2022

В этом году Час чтения вслух посвящен сказкам, как первым книжкам детства и получил название «У сказки тихий голосок!».

Такое необычное начало позволило детям проявить интерес и настроиться на работу. Рассказ библиотекаря сопровождался слайд-показом, в ходе которого ребята  угадывали о какой сказке идет речь по наводящему стихотворению.

Далее   мероприятие продолжилось  комментированным чтением сказок вслух, после чего ребята  отвечали на вопросы по тексту, давали характеристику героям. Завершая работу над обсуждением, ребята пришли к выводу, что сказки не устарели и в наше время.

Такая необычная форма знакомства с произведением – чтение вслух – способствует совершенствованию навыков выразительного и осознанного чтения, умению слушать и анализировать прочитанное.

Н. Дмитриева