Туристический слёт педагогических работников

В период осенних каникул в Монастырщинском районе прошёл очередной II туристический слёт педагогических работников.

На слёт съехались педагоги из многих муниципальных образований Смоленщины: Смоленского, Новодугинского, Монастырщинского, Починковского, Демидовского, Хиславичского районов, города Смоленска и города Вязьмы.

Программа слёта включала традиционные туристические состязания: ночное ориентирование по выбору, дистанция по технике пешеходного туризма и контрольно-туристический маршрут.

Второй год подряд с огромным ажиотажем проходил конкурс по технике вязания туристических узлов. В этот раз спортсмены состязались в данном конкурсе в два тура: отборочном и финальном, куда прошли восемь лучших мастеров вязания узлов. Победителем этого конкурса стал преподаватель Смоленского района, серебряным призёром стала педагог МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» г. Смоленска, третье место между собой поделили представитель Монастырщинской школы техники вязания узлов и мастер узлов из г. Вязьмы.

На дистанции ночного ориентирования второй год подряд среди девушек нет равных представителям МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» г. Смоленска, второе и третье места заняли молодые специалисты по ориентированию из команды Монастырщинского района. У мужчин пьедестал почёта выглядит следующим образом: золото и серебро у ребят из команды Монастырщинского района, бронза досталась представителю Смоленского района.

В дистанцию по технике пешеходного туризма входили задания, связанные с переправами, спусками и подъёмами.

Участники слёта были поделены на две возрастные группы: «молодость» и «опыт». Среди молодых спортсменов победил Монастырщинский район, вторыми стали сборная команда Смоленского района и Новодугинского района (Михальков Евгений), третьими стали прекрасные представители команды Монастырщинского района. Среди команд группы «опыт» завязалась не шуточная борьба: семь команд претендовали на золото в этой программе. Но в итоге тройка призёров выглядит следующим образом: 1 место – МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» г. Смоленска и МБУ ДО ЦДЮТиЭ г. Вязьмы; 2 место – МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» г. Смоленска и МБОУ Сычевская СШ Монастырщинского района; 3 место – представители из Смоленского района.

21.12.2016

Итоговый протокол по виду КТМ также был поделён на две группы. На дистанции КТМ спортсмены демонстрировали свои умения по определению расстояния на местности и по карте, определяли топографические знаки, распознавали виды растительности, выкладывали типы костров, умело преодолевали дистанцию по ориентированию в заданном порядке за указанное время, а также показали свои знания по краеведению и в области физической культуры (это ещё раз подчёркивает, что наш слёт также следует указанию правительства по возрождению комплекса ГТО среди населения). Среди молодых спортсменов победу одержала сборная команда Смоленского и Новодугинского районов (Михальков Евгений), серебряными призерами стали представители Новодугинского районов Колышкина Инна и Тарарышкин Роман. Среди опытных походников победу одержала сборная команда МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» г. Смоленска и участники МБОУ Сычевская СШ Монастырщинского района, за ними финишировала команда МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» г. Смоленска МБУ ДО ЦДЮТиЭ г. Вязьмы, тройку призёров замкнула команда Смоленского района.

Впервые на таком слёте подводился комплексный зачёт соревнований, в котором учитывались результаты трёх основных видов состязаний: ночного ориентирования по выбору, дистанции по технике пешеходного туризма и контрольно-туристского маршрута. По его итогам высшую ступень пьедестала почёта заняла сборная команда МБУ ДО «ЦДЮТиЭ» г. Смоленска и МБОУ Сычевская СШ Монастырщинского района.

По материалам Центра детского и юношеского туризма и экскурсий