Традиционных масленичных гуляний в Новодугино в этом году не будет

Народные гуляния в честь ухода зимы пришлось отменить из-за пандемии COVID-19.

Напомним, в 2021 году начало Масленицы совпадает с Международным женским днем: масленичная неделя продлится с 8 по 14 марта.

Дорогие новодугинцы, с праздником! Предлагаем отпраздновать Масленицу в кругу семьи. Готовьте блины, угощайте своих родных и будьте здоровы!

Считается, что чем больше съешь блинов за неделю, тем благополучнее пройдет год

Народные гуляния в честь ухода зимы пришлось отменить из-за пандемии COVID-19.

Считается, что чем больше съешь блинов за неделю, тем благополучнее пройдет год.

Масленица – восточнославянский праздник, который знаменует собой конец зимы и скорый приход весны. Масленичными торжествами на Руси чтили бога солнца Ярилу. Праздник и по сей день хранит в себе многие языческие обряды и славянские традиции. Во время празднования принято печь блины – самый известный символ Масленицы.

Завершает масленичную неделю Прощеное воскресенье – 14 марта 2021 года. В этот день принято просить друг у друга прощения за все прежние обиды и нехорошие поступки. И, конечно же, сжигать чучело. Согласно традициям, оно символизирует уходящую зиму.

Кстати, Масленица – единственный нехристианский праздник, который вписан в православный календарь. Хотя изначально Церковь была против таких гуляний и пыталась их запретить. А когда искоренить древние традиции не вышло, православные просто сократили Масленицу до одной недели, чтобы она не совпадала с Великим постом (он начинается с 15 марта в 2021 году).

Правда, там эти семь дней называют Сырной седмицей (или Сырной неделей), а все семь дней принято посвящать подготовке к Великому посту. По православным канонам, в это время мясо есть уже нельзя, а вот молочные продукты – все еще можно. Так что православные тоже могут праздновать Масленицу, не нарушая религиозных устоев.

В культуре славян блин считается символом Солнца. Оно-то и должно пробудиться после долгой зимы, прогнать холода, прогреть землю и открыть двери для весны. На Руси верили, что праздник помогает ускорить этот процесс. Поэтому блины и стали главным блюдом на масленичную неделю и вообще символом торжества.

Кстати, на Руси блины – еще и поминальное блюдо. А потому первым блином принято поминать умерших близких и родственников. "На Масленицу первый блин – за упокой", – говорили в народе.

РЕЦЕПТ ВКУСНЫХ БЛИНОВ

Сейчас существует множество видов блинов. Их делают, например, из гречневой муки и добавляют даже какао, чтобы они имели шоколадный вкус. Однако нет ничего лучше традиционного рецепта тонких вкусных блинов.

Для теста вам понадобится:

молоко - 500 мл,

яйцо - 3 шт.,

мука - 200 г.,

масло сливочное - 30 г (2 ст. ложки),

сахар - 30 г (2 ст. ложки),

соль - 2-3 г (1/2 ч. Ложки).

Самое главное, что блинное тесто не нуждается в каких-либо разрыхлителях. Они получаются тонкими за счет консистенции теста. Поэтому все ингредиенты нужно тщательно взбить.

Чтобы блины получились пористыми, их нужно жарить на раскаленной сковороде, обильно смазав растительным или сливочным маслом.