Толщина и структура льда совершенно ненадежна

Огромное количество любителей подледного лова рыбы устремились заниматься долгожданным хобби. Необдуманно взрослые люди выходят на еще неокрепший лёд, а ведь всегда считалось, что взрослые должны подавать только хороший пример детям. Для безопасной толщины льда необходимо чтобы как минимум неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов, а в имеющихся на территории Смоленской области условиях колебания температур из – в + его структура слишком хрупкая. Лед на водоемах будет непрочным до наступления устойчивых морозов. Кроме того, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

На территории Российской Федерации уже имеются случаи спасения из ледяного плена горе рыбаков.

20.12.2021

Одним словом, Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области рекомендует не рисковать и не выходить на лёд!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01», «101».

Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области