Теплое общение за чашкой чая

В соответствии с графиком приема граждан должностными лицами Администрации МО «Новодугинский район», 10 апреля в деревне Минино состоялся выездной прием Главы района В.П. Муханова. Вместе с Виктором Петровичем на нём присутствовали депутаты районного Совета К.С. Тихонков и А.Е. Красев, Глава Тесовского сельского поселения А.И. Семенов, начальник отделения полиции по Новодугинскому району В.В. Иванов.

Такую форму работы Виктор Петрович приветствует и постоянно использует, объясняя это тем, что не все могут добраться до районного центра, особенно люди старшего возраста. Да и чувствуют себя сельские жители в просторном кабинете Главы порой не так уверенно, как дома. А когда все вместе, да за одним столом, глаза в глаза, за чашкой ароматного чая из большого настоящего самовара – это ж совсем другое дело! В такой теплой и душевной атмосфере проходило общение с мининцами.

Вопросов, в решении которых сельским жителям необходима помощь, набралось немало. Но самый главный и наболевший – освещение улиц. Положительное решение вопроса требует немалых денежных средств. Так, установка одного фонаря с оборудованием обходится в 44 000 рублей. Два фонаря – почти 100 000. А улица не одна. Поэтому приняли решение: начать с самой большой по протяжённости улицы. Сначала рассчитать затраты, потом вести работы, исходя из имеющихся денежных средств.

13.04.2017

Не менее важно для деревенских жителей транспортное сообщение с районным центром. Регулярно автобус в деревню не ходит давно. Да и нет в этом необходимости. Жители Минино просили Главу помочь организовать автобусное сообщение по пятницам. Виктор Петрович пообещал оказать содействие в решении данного вопроса и пообщаться с руководителем автотранспортного предприятия.

Старейшина деревни и депутат Совета депутатов Тёсовского сельского поселения Надежда Ивановна Ефимова хлопотала о  заготовке и доставке дров наименее защищенной категории – пенсионерам. Все они, как правило, одиноко проживающие. Вопрос тут же был решен положительно.

Все жители, собравшиеся на встречу, поддержали просьбу Надежды Ивановны помочь заменить  полы в доме одной из старейших жительниц деревни. Решение этого вопроса Виктор Петрович поручил Главе Тесовского поселения А. И. Семенову.

Поднимался вопрос о ремонте дороги Минино-Капустино. Виктор Петрович подробно объяснил, что надо сделать и к кому следует обратиться, и также обещал помочь.

Всего на приеме побывало около 12 человек. В основном жителей интересовали вопросы, касающиеся устройства водопровода, ремонта жилья, оформления материальной помощи.

В течение года Глава района планирует провести выездные личные приёмы во всех сельских поселениях нашего района.

Н. Соболевская