Стартовал Всероссийский конкурс

В России стартовал Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след».

Организованный фондом «Живая классика» конкурс предлагает жителям любого города России, независимо от возраста и профессии, придумать собственный арт-объект на любую тематику. Пять самых оригинальных, прошедших народное и экспертное голосование идей будут воплощены с помощью профессиональных художников на средства фонда. Прием заявок проходит на сайте Культслед.рф и завершится 1 февраля 2019 года. Победители будут объявлены 15 февраля, а отобранные в итоге инсталляции и скульптуры украсят города не позднее октября 2019 года.

13.11.2018

В России стартовал Всероссийский конкурс идей новых достопримечательностей «Культурный след».

Конкурс проходит в несколько этапов. Первый – прием заявок и общероссийское онлайн-голосование на сайте Культслед.рф. Следующий этап – отбор экспертов, среди которых ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты. Концепцию и эскиз победивших арт-проектов будут воплощать уже профессиональные художники на конкурсной основе. Главными критериями для жюри будут оригинальность задумки и ее связь с локальной спецификой.

Первоначально конкурс новых достопримечательностей, задуманный в 2017 году, не был всероссийским и ограничивался лишь литературной тематикой. Благодаря ему в Мончегорске появился необычный памятник поэзии – Поэтическая табуретка, на фасаде норильской библиотеки установлена инсталляция «Вечная теплота» со светодиодными панелями, по которым постоянно транслируются стихи местных поэтов, а в Мурманске на восьмиметровой высоте возник посвященный всем морякам России памятник «Морской волк».

В этом году Проект «Культурный след» станет значительно масштабнее. Его поддержали Министерство культуры РФ, Фонд Президентских грантов, Агентство стратегических инициатив и Группа компаний «Просвещение». «Мы понимаем, что создать современные и качественные условия для образовательного процесса – это очень важно, но недостаточно для изменения уровня жизни людей в стране. Необходимо показать, как можно полученные знания, свои идеи – порой, гениальные – применить на практике и сделать что-то важное и для себя, и для того города, региона, страны, в которой живешь сам и в котором будут жить твои дети и внуки», – рассказал журналистам на пресс-конференции в ТАСС по случаю запуска проекта первый вице-президент Группы компаний «Просвещение» Михаил Кожевников.

Пресс-секретарь Всероссийского конкурса достопримечательностей