Средства разные, цель – одна!

2 октября в Администрации муниципального образования «Новодугинский район» состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии.

В заседании комиссии приняли участие  заместитель Главы Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Л.П. Филиппова, начальник Вяземского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Смоленской области И.Н. Максимов, начальник отдела по образованию Е.В. Козлова, заместитель главного врача Новодугинской районной больницы И.А. Яковлева и начальник отделения полиции по Новодугинскому району  В.В. Иванов. Также  были приглашены Главы сельских поселений.

09.10.2015

Заместитель главного врача Новодугинской районной больницы И.А. Яковлева во время своего выступления озвучила количество наркозависимых граждан, проживающих в нашем районе и нуждающиеся в комплексной реабилитации и ресоциализации. Также Ирина Александровна рассказала о возможности их лечения.

На профилактический учет гражданин может быть поставлен  после соответствующего освидетельствования. Его проводят в случае возникшей  необходимости, то есть по направлению сотрудника УВД или при профилактических осмотрах. За девять месяцев 2015 года Новодугинской ЦРБ на предмет употребления наркотических средств без назначения, освидетельствовано 335 человек. Положительные результаты обнаружены у 5 человек из них 2 гражданина Новодугинского района и 3 гражданина, проживающих за пределами муниципального образования. На диспансерном учете с синдромом зависимости состоят 2 человека.

В целях выявления употребления наркотических веществ в больнице проводятся тесты (специальными тест - полосками) на содержание наркотических веществ в организме. При необходимости анализы направляются на химико-токсикологическое исследование. Информация о выявленных потребителях направляется в наркологический кабинет, здесь они находятся под систематическим наблюдением. Лечение при необходимости возможно в условиях наркологического отделения Вяземской ЦРБ, реабилитация осуществляется в реабилитационном отделении наркологического областного диспансера, также существует отделение при православной церкви г. Вязьма. «У нас пока реабилитировать некого, но при необходимости все условия созданы» - сказала Ирина Александровна.

«В наркологическом кабинете на сегодняшний день у нас работает врач совместитель, заведующий наркологическим отделением Вяземской ЦРБ. Из-за отсутствия собственного нарколога возникают неопределенные трудности, к сожалению, человек приезжает непостоянно, 2 раза в месяц, но он оказывает нам посильную помощь: консультирует и наблюдает пациентов. В соответствии с новым приказом Министерства здравоохранения на данный момент увеличилось количество наркотиков, которые исследуются при проведении профилактических осмотров водителей и на получение оружия. Для осуществления осмотров закуплены необходимые  тест - полоски», - уточнила заместитель главного врача Новодугинской ЦРБ.

Тестирование несовершеннолетних на предмет употребления наркотических веществ  пока невозможно, так как не до конца решены некоторые юридические вопросы. Таким образом, любое тестирование лиц, не достигших 18-летнего возраста на содержание наркотических веществ и даже в правоохранительной сфере, возможно только с письменного согласия родителей.

О результатах работы по проведению профилактических бесед с населением о недопустимости посевов растений, содержащих  наркотические вещества и об ответственности предусмотренной законодательством РФ, были заслушаны доклады Глав сельских поселений. На территориях сельских поселений регулярно проводятся профилактические беседы с населением о недопустимости посевов таких растений. Очень активно эта работа проводится в школах, в местах массового пребывания населения – домах культуры, магазинах. Во время посещения маленьких населенных пунктов, заброшенных ферм, ведется их обследование на предмет выявления посевов дикорастущих наркосодержащих растений.

Начальник Отделения полиции по Новодугинскому району В.В. Иванов продолжил выступления руководителей сельских поселений: «В прошлом году мы активно работали с Администрациями сельских поселений, результатом чего стало выявление семи материалов по незаконному культивированию растений, преимущественно, мак.  Один материал мы отправляли в ФСКН, но практика привлечения по подобному делу достаточно сложная и поэтому человека не смогли привлечь к ответственности. У него произрастало более 200 кустов мака. Культивирование не удалось доказать. Вместе с тем одного гражданина, жителя нашего района, состоящего на  учете, удалось привлечь за культивирование конопли. Она произрастала у него на приусадебном участке.

В этом году, с апреля месяца идет операция «Мак»,  до настоящего времени она продолжается. В рамках этой операции проводятся мероприятия направленные на выявление, предупреждение и пресечение фактов незаконного посева, культивирования, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. В этом году не выявлено ни одного факта. Хотя в начале года, еще весной, было обнаружено произрастание незначительного количества кустов мака в д. Печеничено. Мы его ликвидировали и уничтожили. Лицо, которое осуществило посев не установлено, других фактов в этом году не выявлено».

По материалам газеты "Сельские зори".

А. Евдокимова.