«Среди имен, что дороги нам с детства»

В читальном зале детской библиотеки к юбилею известной детской поэтессы Агнии Львовны Барто прошел литературный час «Среди имен, что дороги нам с детства».

26.02.2016

В самом начале мероприятия ведущая показала портрет писательницы и предложила ребятам узнать, кто смотрит на них с этого портрета. Дети предлагали разные варианты: кто-то сказал, что это воспитательница, кому-то она напомнила бабушку, другие сказали, что она похожа на писательницу, но всем она показалась добрым и честным человеком. Мы спросили у ребят, почему Агнию Барто называют детским писателем, поэтессой, сценаристом, публицистом, переводчиком. Дети высказали свои предположения. Просматривая слайды презентации, школьники познакомились с биографией Агнии Барто, с ее творческой  и общественной деятельностью. Вспомнили ее замечательные стихи, некоторые ребята прочитали свои любимые стихотворения.

Ведущая рассказала, что во время Великой Отечественной войны Агния Львовна как корреспондент газеты «Комсомольская правда» побывала на Западном фронте. Ею написано  много очерков о войне. После войны она стала ездить по детским домам, читала свои стихи детям - сиротам и видела, как дети начинали улыбаться. На протяжении 9 лет Агния Барто вела радиопередачу «Найти человека». Ей удалось соединить почти тысячу семей, разделенных войной.

В завершении мероприятия была проведена викторина  – тест на знание стихов Агнии Барто. С интересом дети разгадывали кроссворд.

У всех было отличное настроение, ведь книги Агнии Барто – это путешествие в Страну Веселого Детства, в которой могут побывать и дети, и взрослые. Читая ее стихи, каждый найдет, чему улыбнуться.

Библиотекарь детского отделения А. Бадаева