Совсем скоро «Непоседы» станут первоклашками

30 мая в Доме детского творчества было шумно и весело. Причиной тому стал выпускной бал «подопечных» Светланы Алексеевны Мухиной, обучающихся творческого объединения «Непоседы». На протяжении 2014-2015 учебного года более 20 ребят, занимаясь математикой, изучая алфавит, окружающий мир, готовились к поступлению в первый класс.

Празднование проходило торжественно и весело, а главными героями в этот день стали, конечно же, «выпускники». Как и полагается любому семейному торжеству, все-таки это Дом, в гостях были только самые близкие люди – мамы и папы, которые пришли посмотреть на своих «повзрослевших» детей, бабушки и дедушки, старшие и младшие братья и сестры.

01.06.2015

Удивительно яркое праздничное представление, посвященное этому событию, начиналось при входе в актовый зал. Звучала музыка, разноцветные воздушные шарики, наполненные гелием, словно «прилипли» к потолку. Девочки, наряженные в бальные платья, мальчики как настоящие джентльмены - в белых рубашках и галстуках.

Открыли праздник малыши из объединения «Почемучки», они поздравили будущих первоклассников и пожелали им удачи. Чудесное, веселое настроение создавали рассеянный Буратино, решивший, что дети собрались для празднования Нового года, и лиса Алиса, которая направлялась в Страну Дураков за золотом, но случайно забрела на праздник. И лисе Алисе, и Буратино очень хотелось вместе с ребятами отправиться в увлекательнейшую страну знаний, но для этого они должны были справиться с заданиями, спрятанными в волшебной посылке. Буратино доставал свитки и зачитывал их детям. Ребята дружно, хором отвечали.

Буратино и Лиса Алиса вовсю развлекали гостей. «Виновникам торжества» они устроили настоящие экзамены по математике, окружающему миру. Отвечая на вопросы, ребята старались показать все те знания, которые получили за время обучения. Не остались в стороне и родители. Им пришлось сдавать музыкальный экзамен, вместе с будущими первоклассниками на скорость собирать портфель и упаковывать букет цветов. Насколько готовы родители к тому, что их дети скоро пойдут в школу и для них тоже начнется школьная жизнь, выяснили в ходе шуточной викторины.

Завершением праздничного мероприятия стало вручение ребятам благодарственных грамот и подарков.

Мальчишки и девчонки покидали зал, крепко обхватив их руками. Возможно, они до конца еще не осознали, что совсем скоро их жизнь изменится. Впереди длинная, но интересная дорога знаний.

По материалам газеты "Сельские зори".

Н. Соболевская. Фото автора.