Совещание по вопросу формирования мобилизационного резерва прошло в здании районной Администрации

С целью оказания содействия военному комиссариату Сычевского и Новодугинского районов по отбору кандидатов в мобилизационный резерв Вооруженных Сил РФ, под председательством Главы Новодугинского района Владимира Соколова в актовом зале Администрации сегодня было проведено совещание.

С подробной информацией о формировании мобилизационного резерва выступил военный комиссар. Совещание проходило в формате диалога. Присутствующие имели возможность задавать Григорию Григорьевичу вопросы, на которые получали развернутые ответы.

Рассматривались вопросы нормативного права в области мобрезерва, требования к кандидатам в резервисты по состоянию здоровья; участников совещания интересовали вопросы требований к кандидатам в резервисты по профпригодности, порядке отбора граждан в мобрезерв. Были также вопросы, касающиеся материального стимулирования, размеров выплат и многое другое.

28.07.2021

С целью оказания содействия военному комиссариату Сычевского и Новодугинского районов по отбору кандидатов в мобилизационный резерв Вооруженных Сил РФ, под председательством Главы Новодугинского района Владимира Соколова в актовом зале Администрации было проведено совещание. Совещание проходило в рамках подготовки к участию в комплексной мобилизационной тренировке 2021 года при участии военного комиссара Сычёвского и Новодугинского районов Григория Ерошенкова, заместителя Главы В.Иванова, руководителей структурных подразделений, а также Глав сельских поселений, руководителей организаций и предприятий Новодугинского района.

Как пояснил Григорий Ерошенков, контракт заключается с отслужившими в армии гражданами России: солдатами, старшинами, сержантами и прапорщиками до 42 лет, младшими офицерами до 52 лет, старшими офицерами – до 57 лет. Резервист должен быть годным к военной службе по здоровью и иметь категории А или В. Резервисту присваивается воинское звание. Он привлекается к мероприятиям оперативной, мобилизационной, боевой подготовки по плану воинских соединений и частей. При заключении контракта резервист получает единовременную денежную выплату. В дальнейшем выплаты перечисляются ежемесячно: солдатам и сержантам – от 3,5 тысяч рублей, офицерам – от 7 тысяч рублей. Кроме того, за 3 суток пребывания на тренировочных занятиях денежные выплаты составляют: солдатам и сержантам до 5 тысяч рублей, офицерам – до 10 тысяч рублей. За 30 суток пребывания на военных сборах: солдатам и сержантам – от 10 до 25 тысяч рублей, офицерам – от 30 до 75 тысяч рублей.

По окончанию совещания участникам был роздан методический и информационный материал, а также даны поручения и обозначены сроки их исполнения.

Пресс-служба Администрации МО