Состоялось награждение победителей регионального дистанционного конкурса для школьников «Юный математик».

6 февраля 2018 года в Информационном центре по атомной энергии Смоленска (ИЦАЭ) состоялось награждение победителей регионального дистанционного конкурса для школьников «Юный математик». В этом году победителем конкурса стала обучающаяся 6 «А» класса МКОУ «Новодугинская СШ» Баранова Елизавета (учитель Иванова Н.М.). Для победителей конкурса било подготовлено виртуальное путешествие по истории освоения космоса, команды выполняли интересные задания, работал калькулятор профессий (каждый мог определить с помощью калькулятора какая профессия подойдёт ему), сканер радиационного фона человека и ещё много интересных устройств.

Конкурс, пользующийся большой популярностью среди учащихся 5 – 6 классов региона, организован ИЦАЭ совместно с Смоленским областным институтом развития образования (СОИРО) и Управлением образования и молодежной политики Администрации областного центра.  Ежегодно призёрами конкурса становятся обучающиеся шестых классов МКОУ «Новодугинская СШ». В этом году дипломы призеров получили обучающиеся 6 класса «А» Негматов Темур, Марышев Кирилл (учитель Иванова Н.М.) и Йулдошева Мехринисо (учитель  Макейченкова Н.И.)

С приветственным словом к победителям обратилась Ольга Левина, методист СОИРО: «Я желаю вам не оставлять занятия математикой. Какую бы профессию вы не выбрали в будущем, именно математика - царица всех наук - всегда поможет вам быть успешными. Человек с высокой математической культурой с легкостью сможет доказать что-либо, опираясь на истину или рассуждая от противного, выстроить алгоритм и действовать строго в соответствии с ним, а в нестандартных ситуациях при решении новых задач включить железную математическую логику и найти верное решение. Как сказал советский математик и педагог А. Маркушевич, «Кто   с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».

Отдел по образованию