Солдатам Победы посвящается

26 апреля в Новодугинском Доме культуры состоялась встреча с создателями документального фильма «Солдаты Победы», и с нашими земляками – ветеранами войны, ставшими главными героями киноленты.

Ранее в зрительном зале демонстрировались вторая и третья части документального фильма. В этот раз вниманию зрителей был представлен фрагмент из третьей части кинокартины и небольшой эпизод из рабочего материала, не вошедшего в фильм.

«Солдаты Победы» представляет собой кинолетопись воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. В него включены уникальные кадры кинохроники, рассказывающие о годах оккупации, ожесточенных боях и жизни смолян в годы военного лихолетья. Создателями этого фильма стали: Николай Васильевич Соловьёв – автор сценария, Алла Михайловна Соловьёва – режиссёр и Оксана Геннадьевна Федорова – генеральный директор студии документальных фильмов «Хроника», на которой монтировались «Солдаты Победы».

08.05.2015

В рамках встречи солисты и творческие коллективы Новодугинского Дома культуры в преддверии самого светлого и святого праздника – Дня Победы над фашистской Германией исполнили для всех присутствующих песни о войне. Во время выступления каждого артиста демонстрировались кадры из видеохроники Великой Отечественной. Сильное впечатление произвёл выход на сцену хора ветеранов, ансамбля «Сувенир» и Кирилла Кислова под руку с маленькой девочкой, держащей плюшевого медведя. Они исполнили песню «Дети войны», напомнив зрителям о том, что пришлось вытерпеть маленьким человечкам, которым довелось стать свидетелями самого страшного события – войны, отнявшей у них детство, родителей, а у кого-то и жизнь. Сколько детей войны стали  жертвами жесткого и ненавистного врага, сколько умерло от голода и зверски замучено в концлагерях. Память о них должна жить всегда в наших сердцах.

Помимо песен на концерте также прозвучали и стихи военной тематики. Члены местного литературного объединения «Вазуза» с болью в горле прочитали поэтические творения о жертвах  войны. В основу своего творчества поэты взяли мысли о страшных событиях военных лет, о своих родных и близких, не вернувшихся с фронта или погибших в тылу.

Литературно-музыкальную композицию по поэме А. Т. Твардовского «Василий Тёркин» исполнили участники театральной студии «Вертикаль».

Перед показом рабочего материала, заместитель Главы Администрации Новодугинского района – управляющий делами Л.П. Иванова обратилась к Николаю Васильевичу Соловьёву и всей съёмочной группе со словами благодарности: «От лица Администрации я выражаю глубокую признательность за то, что в съемочной работе были задействованы наши участники Великой Отечественной войны. У меня возникает чувство гордости, что наши земляки – герои фронта и тыла стали героями фильма». Также Людмила Петровна добавила: «Спасибо создателям кинокартины за историческую память, достоверную кинолетопись эпохи, возможность лучше узнать историю нашей страны и района, наших земляков, героев фронта и тыла. Спасибо за вклад в формирование патриотического сознания, укрепление духовных связей между людьми разных поколений. Ваш труд вызывает эмоции, заставляющие трепетать самые потаённые струны наших душ. Новых творческих успехов вам, достижений, вдохновения и праздничного настроения». После, Николаю Васильевичу, Алле Михайловне и Оксане Геннадьевне были вручены цветы. Не остались, конечно же, в стороне и сами герои киноленты «Солдаты Победы». К Аркадию Семёновичу Лапшину, Александру Васильевичу Васильеву и к узнице Галине Александровне Гордиенковой со словами благодарности обратилась Людмила Петровна, поздравив каждого с предстоящим праздником, букетом цветов.

Затем ведущая литературно-музыкального вечера Т.Н. Камянская предоставила слово автору сценария и режиссёру фильма. Николай Васильевич вышел на сцену, чтобы поделиться со зрителями своими мыслями, благодаря которым появилась трилогия «Солдаты Победы». «Этот фильм ответ всем тем, кто считает, что воевали два тоталитарных режима, ответ простых солдат Победы. Тем, кто сейчас на Украине запрещает носить прославленную Георгиевскую ленту, украшающая Георгиевский крест, и Орден Славы – один из самых уважаемых орденов, красующийся на груди у наших ветеранов, которых, к сожалению, становится всё меньше и меньше. И даже уйдя на небо, их слава, вера, благородство, которые запечатлены в фильме, продолжают сражаться за истинную правду о Великой Победе нашего народа. Мы бьёмся за эту память».

И нельзя не согласиться со словами Николая Васильевича. До тех пор, пока бьются наши сердца, мы должны помнить о страшной войне, унесшей жизни миллионов. Помнить о героях, благодаря которым мы сейчас имеем возможность жить в свободной стране под мирным небом. И мы не можем допустить, чтобы эта память ушла в небытие вместе со смертью последнего ветерана. Рассказы о славных подвигах наших отцов и дедов мы обязаны передавать из поколения в поколения.

Н. семёнова. Фото автора.