Соблюдение простых правил пожарной безопасности поможет избежать трагических последствий

Отделение надзорной деятельности Гагаринского, Новодугинского и Сычевского районов, а также 35 пожарно-спасательной части предупреждают новодугинцев о потенциальной опасности, которая может возникнуть при неправильной эксплуатации печи.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Чаще всего пожары происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника, горящих углей. В стенках дымовых труб также могут возникнуть трещины по причине  горения сажи, скапливающейся в дымоходах.

02.10.2015

Во избежание трагических последствий, необходимо соблюдать весьма простые правила использования печей. Следует подчеркнуть, что наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных её частей, если они окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время.

Не рекомендуется сушить дрова, лучину или пиломатериал около печки. Не стоит рядом с ней вешать для просушивания бельё и, конечно, нельзя применять при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений. Необходимо помнить о категорическом запрещении оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи. Ставить их можно вплотную лишь спустя 4-5 часов после окончания топки. Часто возникают случаи, когда нарушаются изложенные рекомендации, что приводит к ожогам и гибели людей.

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.