Скутер – детям не игрушка!

Во время летних каникул остро встает вопрос о безопасности несовершеннолетних водителей мототехники. Зачастую они управляют транспортным средством, не имея права управления.

Многие родители не понимают всерьез всю ответственность при покупке скутера. Приобретая его для себя, допускают к управлению своих детей. Стоит задуматься! Зафиксированное нарушение ПДД РФ скутеристами рассматривается на комиссии по делам несовершеннолетних и учитывается сотрудниками полиции, работающими в сфере профилактики нарушений, совершенных несовершеннолетними.

До 16-летнего возраста согласно действующему законодательству административную ответственность за несовершеннолетних несут родители. Купив своему ребенку скутер, постоянно придется переживать за своё чадо, которое, находясь за рулем этого транспортного средства, рискует стать причиной или участником ДТП. Под угрозой его здоровье и окружающих людей.

Согласно правилам, подросток до 14 лет не имеет права выезжать на дороги общего пользования, ни на каком транспортном средстве, даже на велосипеде. С 16 лет это уже разрешается, но с соблюдением определенных ограничений.

Госавтоинспекция обращается к родителям. Откажитесь от покупки скутера – сохраните жизнь и здоровье детям!

Начальник ОГИБДД С.В. Павлов

19.06.2018