Скромность – сестра таланта

19 января в Новодугинском историко-краеведческом музее имени В.В. Докучаева открылась выставка картин московской художницы Елены Викторовны Науменко. Она представила любителям живописи двенадцать своих работ, разные по жанру, по стилю и по исполнению.

Елена Викторовна с 2014 года член Международного Союза искусств, в 2012 году она поступила в Научный народный институт искусств г. Москвы. Работала в мастерской заслуженного художника России – К.А. Кондратьева. Несмотря на свой яркий талант, Науменко очень скромный и незаносчивый человек.

Её судьба сложилась так, что она вышла замуж за Науменко Петра Николаевича – уроженца с. Высокое. Они учились в одном институте и познакомились в читальном зале студенческой библиотеки. В 50-м году Елена Викторовна в первый раз приехала на родину мужа и с тех пор она бывает здесь постоянно. Ей очень нравятся здешние места. Она любуется местной природой и зодчеством. В дальнейшем планирует обустроить здесь свою жизнь. Наш район вдохновляет художницу на творческие свершения. Науменко ещё с детства интересовалась живописью.

26.01.2015

В первую очередь, ей было любопытно, какое впечатление воспроизводят на неё шедевры живописи, какой свет от них льётся. В своём творчестве она стремилась к тому, чтобы и её картины излучали свет. Как отмечает сама Елена Викторовна: «Больше всего в жизни меня привлекает борьба страстей и человеческая душа, которая всё время ищет своё выражение. Ведь каждый человек иногда задумывается, каким образом, он может себя выразить». Именно это она стремилась передать, рисуя портрет талантливого и знаменитого композитора Моцарта, жизнь которого и по сей день окутана тайной. Также Науменко привлекает тема материнства, олицетворенная в экспозиции «Лилия». Здесь мы видим созревший цвет и зарождающийся бутон, словно мать и дитя. В яркой картине «Пионы» прослеживается смешение импрессионизма и реализма. Очень впечатляет экспозиция, написанная к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова с поэтическим названием «Из кельи монастыря Джванни, увидел Мцыри слияние Арагвы и Куры». В основу своей работы художница взяла сюжет из поэмы «Мцыри». Она передала страдания главного героя, душа которого рвётся на волю, стремясь в этом мире совершить какой-то поступок. Здесь Елена Викторовна, как и в «Моцарте» изображает бури страстей, которые одолевают Мцыри в монастыре Джванни. Художница показала красоту рек Арагвы и Куры, сам монастырь, который сейчас требует реставрации. Есть в коллекции Науменко и работы, посвящённые с. Высокое. Одна из них «Амбулатория». Рисуя эту картину, художница стремилась показать несправедливость жизни. На земле - бывшее здание амбулатории, в котором сейчас живёт пожилая женщина, а на небе огромный диск луны, на котором мы видим, траекторию пролетающего самолёта. Таким образом, автор хотел донести до людей мысль о том, что человечество продвинулось до значительных высот, покорило небесное пространство, а здесь – на земле люди живут в таких ветхих жилищах. «Пруд Роковые яйца»» также посвящен с. Высокое. Написать эту картину Елену Викторовну побудил рассказ М.А. Булгакова «Роковые яйца», главным местом действия которого является водоём, изображённый на картине. Помимо этих работ, на выставке Науменко представила замечательные пейзажи: «Дубки», «Небесные игры», «Дали», «Осень».

На них мы видим яркие контрасты, игру цветов и их гармоничное сочетание. Когда у Елены Викторовны возникла идея организовать выставку в историко-краеведческом музее, она хотела, чтобы люди, которые его посещают, стремились к творчеству и самовыражению.

«Мне бы хотелось, чтобы моя выставка сподвигла людей на творческое развитие, на стремление украшать свою природу, жилье, парки, чтобы мы жили как интеллигентные, утончённые люди» - отметила художница. Н. Семенова