Широкая масленица!

10 марта на площади у Администрации прошли масленичные гуляния «Широкая масленица!» На сцене было развернуто театрализованное действие с участием скоморохов, Весны и других сказочных героев.
Новодугинцы и гости села с большим удовольствием принимали самое активное участие в разнообразных конкурсах и народных забавах. Театрализованное представление продолжилось концертом творческих коллективов  и солистов Новодугинского Дома культуры.

Детям и взрослым было, где развернуться и показать свою молодецкую удаль, силу и ловкость! Много веселых конкурсов и состязаний припасли для них ведущие праздника: и перетягивание каната, и поедание блинов (кто быстрее и больше съест этого традиционного масленичного лакомства), и состязание силачей. Особенно активно во всех конкурсах и состязаниях участвовали мальчишки и девчонки. Вот уж кому всё на празднике в радость – и игры, и конкурсы, и угощения и катание на лошадях!

И, конечно же, не обошлось без угощения блинами. Торговые палатки предлагали главное масленичное блюдо всем желающим.

Коллективы Администраций сельских поселений района, как всегда,  удивляли разнообразием выпечки, ремесленных изделий, товаров с сельскохозяйственных подворий, за что были награждены Благодарственными письмами и ценными подарками.

В конце праздника по-старинному обычаю  сожгли чучело Масленицы, тем самым приветствуя красавицу - Весну.

Дата, 10-е марта, для Новодугинцев – это ещё и день освобождения нашего села от немецко-фашистских захватчиков. Глава Новодугинского сельского поселения Александр Анискин, поздравил всех собравшихся  с очередной годовщиной освобождения Новодугинского района от немецких агрессоров и пожелал всем мира и благополучия.

10.03.2019