Семья начинается с любви

Кажется, что в семейной жизни нет ничего сложного, но почему-то счастливых семейных пар не так много. А уж золотой, изумрудный и жемчужный юбилеи - большая редкость. Браков заключается огромное количество, но и разводов хватает. Поэтому неподдельное восхищение и уважение вызывают семейные пары, прожившие 25, 30 и более лет.

7 ноября изумрудный юбилей совместной жизни отметили супруги Советниковы, Валентина Александровна и Иван Петрович. Их семейный очаг загорелся 55 лет назад и горит до сих пор, согревая своим теплом детей, внуков, родных и близких.

55 лет… Целая человеческая жизнь... Для изумрудных юбиляров они пролетели как один миг. Итог семейной жизни - налицо: две замечательные дочери, два внука, внучка, и уже правнук.

Семья всегда начинается с любви. У каждой пары своя любовная история. «Мы оба из деревни. Он – из одной, я – из другой, - рассказывает Валентина Александровна. – Раньше же как было? Ходили на танцы то в одну деревню, то в другую». «В обеих деревнях клубы были, - добавляет Иван Петрович. – Народу очень много, особенно молодежи».

Молодые люди не сразу поняли, что созданы друг для друга. Иван Петрович окончил школу в 1955 году, Валентина Александровна – на год позже. В 1957 году будущего молодого мужа призвали в армию на 3,5 года. Службу проходил в Германии. Перед расставанием спросил: «Будешь ждать?». Девушка ответила: «Буду».

«Вернулся из армии – она одна, - вспоминает Иван Петрович. – Ну, раз одна – значит, моя. Еще год мы с ней повстречались и договорились о свадьбе 7 ноября 1961 года».

В Темкинский сельский Совет молодожены пришли пешком и только вдвоем. Никаких свидетелей не было. Зарегистрировали брак и тем же путем вернулись обратно. Не было ни шампанского, ни музыки.

11.11.2016

Через некоторое время после свадьбы молодой супруг уехал на 2,5 года учиться в Саратовское училище на отделение ГАИ. И опять пришлось молодой жене ждать мужа, но уже не одной, а с дочкой.

После окончания учёбы Ивана направили работать в Сычёвку. Район тогда общий был. И Валентина Александровна, как жена декабриста, поехала вслед за мужем. Позже появилась еще одна дочь.

Отслужив восемь лет в соседнем городе, Советниковы переехали в Новодугино. К тому времени образовался и Новодугинский район.

Слегка вспомнить, как все было тогда, и погрузиться в торжественную обстановку бракосочетания «изумрудным» юбилярам помогла начальник отдела ЗАГС Елена Ивановна Танская, предложив им оставить подписи в Книге юбилейных дат и загадать одно на двоих заветное желание.

На просьбу поделиться секретом долгого семейного счастья супруги Советниковы ответили, что главное - умение жить дружно, когда надо - подстраиваться друг под друга, уступать.

Такие семейные пары, как Валентина Александровна и Иван Петрович - пример для всех нас. Низкий Вам поклон за несоизмеримый ни с чем труд – быть счастливой семьей!

По материалам газеты "Сельские зори"