Семинар для субъектов малого и среднего бизнеса.

​19 июля 2017 года в Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области для субъектов малого и среднего предпринимательства состоялись следующие мероприятия:

- семинар по вопросам доступа субъектов малого и среднего бизнеса к госзакупкам и закупкам крупнейших заказчиков, организованный автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области»;

- «Круглый стол» на тему: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Администрирование страховых взносов налоговой службой в 2017 году», организованный Администрацией муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области.

В мероприятиях для предпринимателей приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области Л.П. Филиппова, председатель Совета депутатов муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области В.М. Копылов, представители автономной некоммерческой организации «Центр поддержки предпринимательства Смоленской области», Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области, Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы, налоговой инспекции, фонда социального страхования, руководитель организации по изготовлению электронной цифровой подписи ООО «ИЦ Выбор».

24.07.2017

Предпринимателям и представителям малых и средних предприятий была представлена информация о единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), способах закупок, получении электронной подписи.

Консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Поляничев Н.А., довел до сведения субъектов малого и среднего предпринимательства, что самое главное – это защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в случае их нарушения, так как рост и успешное развитие экономики нашей области напрямую зависит от состояния бизнеса в регионе и попросил присутствующих обращаться с вопросами в аппарат Уполномоченного.

Большой интерес вызвал вопрос о новом порядке применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, информацию по которому предоставляли специалисты налоговой инспекции. Предпринимателям было важно и интересно узнать, когда вступает закон в силу, что изменится в связи с этим, кого коснется, о сроках применения новой контрольно-кассовой техники, преимуществах новой технологии для добросовестных налогоплательщиков.

Также рассматривались другие вопросы, интересующие предпринимателей.

Среди присутствующих был распространен раздаточный материал, памятки с контактными данными.