Сельскохозяйственный семинар

14 ноября в  актовом зале Администрации прошел областной сельскохозяйственный семинар на тему: «Подведение итогов работы филиала ФГБУ «Госсорткомиссия»  по Смоленской области в 2013 году. Становление системы семеноводства сельскохозяйственных культур в Смоленской области.»

На совещание были приглашены начальники и специалисты агрономической службы управлений сельского хозяйства, руководители и агрономы семеноводческих хозяйств области, специалисты Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители и сотрудники филиалов ФГБУ «Госсорткомиссия» и «Россельхозцентр» по Смоленской области, ГНУ Смоленский НИИСХ Россельхозакадемии, ФГБУ ГСАС «Смоленская».

19.11.2013

14 ноября в  актовом зале Администрации прошел областной семинар на тему: «Подведение итогов работы филиала ФГБУ «Госсорткомиссия»  по Смоленской области в 2013 году. Становление системы семеноводства сельскохозяйственных культур в Смоленской области.»

Открыла совещание начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Ивановна Рыбченко.

Глава Администрации Виктор Петрович Муханов поприветствовал участников семинара и выразил благодарность Татьяне Ивановне за доверие в проведении тематических комплексных мероприятий на территории нашего района.

Программа работы семинара была интересной и насыщенной.

С огромным вниманием участниками семинара было выслушано сообщение об использовании сортового потенциала сельскохозяйственных культур в Смоленской области - рассказала начальник отдела растениеводства Инесса Анатольевна Карамулина.

Агробиологическую оценку сортов сельскохозяйственных культур в условиях Смоленской области за 2011 – 2013 годы дала заместитель начальника филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Елена Александровна Маренкова.

Также были рассмотрены вопросы: нормативно – правового обеспечения семеноводства сельскокозяйственных культур,  с которым выступила начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхоззцентр» по Смоленской области Наталья Анатольевна Мирзаева, обеспечение сохранности сортового фонда семян в период покоя – ведущий специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области  Олег Владимирович Зайцев.

Директор ООО «Извеково» Артур Владимирович Кольцов доложил  о развитии сушильно - сортировального хозяйства в ООО «Извеково» Новодугинского района в рамках реализации регионально – значимой программы «Развитие семеноводства многолетних трав в Смоленской области на 2013-2015 годы.»

«Ни для кого не секрет, в каком состоянии находится семеноводство. Для нас самая большая проблема-сушка и сортировка семян, над сушилкой для сушки товарных объемов зерна мы много работаем с Брянским институтом механизации. Мы проводим модернизацию и совместные испытания. За консультацией по сушке семян многолетних трав обратиться не к кому, т.к. практически не осталось специалистов, которые знают специфику сушки семян, а те, которые есть - пенсионного возраста, наработки утеряны. Но мы собираемся восстанавливать данные.»

Практическая часть семинара прошла на производственной  базе ООО «Извеково», где участники семинара ознакомились со II линией строительства семяочистительного завода.

В ходе семинара участники получили  учебно-методический материал.

Татьяна Ивановна подвела итоги совещания и поблагодарила всех участников семинара.