С заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

07 декабря в Администрации района  состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном образовании  «Новодугинский район» Смоленской области.

С участием членов комиссии и Глав сельских поселений были обсуждены вопросы повестки дня.

Со вступительным словом к собравшимся обратился заместитель председателя МКПП муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области В.В. Иванов.

Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых.  К сожалению, не каждый подросток осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к тяжелым и трудно-исправимым последствиям. Вовремя замеченные отклонения в поведении детей и подростков и правильно организованная педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении ситуаций, которые могут привести к правонарушениям и преступлениям.

Большинство преступлений, совершенных несовершеннолетними, имеет возрастную мотивационную специфику; эти правонарушения совершаются на почве озорства, ложно понятой романтики, стремления к самоутверждению, подражанию авторитетам.

Поведение несовершеннолетних имеет ряд особенностей — недостаточность жизненного опыта, низкий уровень самокритичности, отсутствие всесторонней оценки жизненных обстоятельств, повышенная эмоциональная возбудимость, импульсивность, двигательная и вербальная активность, внушаемость, подражательность, обостренность чувства независимости.

07.12.2016

Далее В.В. Иванов доложил обстановку  по подростковой преступности в районе. За 10 месяцев 2016 года на территории Новодугинского района Смоленской области подростками уголовно - наказуемых деяний не совершено (за алогичный период прошлого года -11), наблюдается снижение подростковой преступности -1100 %.

За 10 месяцев 2016 года на территории Новодугинского района несовершеннолетними повторных и групповых уголовно - наказуемых деяний не совершено.

Отделение полиции по Новодугинскому району проводит большую профилактическую работу по предупреждению подростковой преступности.

Так же начальник отделения полиции по Новодугинскому району МО МВД России «Гагаринский» - В.В. Иванов сообщил, что за прошедший период 2016 года количество поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и иных происшествиях, незначительно снизилось и составило 1074, за 2015 год 1107 сообщений и заявлений.

Вместе с тем в текущем году отмечается рост количества регистрируемых преступлений, количество преступлений составило 109 (за 2015 год 102).

Анализ причин роста преступности, показывает, что это связано с увеличением количества совершаемых мошенничеств и превентивных составов.

За январь- сентябрь т.г. произошел отмечено снижение количества краж (с 51 до 44), с проникновением совершено 14 (АППГ 10), отмечено существенное более чем на 65% снижение краж небольшой тяжести 8 (АППГ 23), так же снизилось количество расследованных краж (с 45 до 33), из них с проникновением в жилище незначительно увеличилось с 9 до 10 преступлений. Остались не раскрытыми 14 краж (АППГ 12), из них 4 из квартиры (дома-дачи) (АППГ 2).

По итогам работы за прошедший период т.г. установлено 88 лиц совершивших преступления АППГ 62, из них совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления 12 АППГ 8.

В социально-демографическом аспекте отмечено ухудшение обстановки. Увеличилось количество преступлений совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, данной категорией лиц совершено 66 преступлений АППГ 49, лицами, ранее судимыми рост с 24 до 36 преступлений, а также количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, совершено 35 преступлений АППГ 16, из них 2 в состоянии наркотического опьянения. В общественных местах совершено 22 преступления (АППГ 7), из них 12 (АППГ 5) на улице.

Из расследованных преступлений, в группе совершено 17 преступлений (АППГ 0). Из всех расследованных преступлений, лицами не имеющими постоянного источника дохода совершено 75 (АППГ 44) преступлениЙ, 87 (АППГ 58) преступлений, совершены местными жителями.

Основной составляющей профилактической работы, является пресечение административных правонарушений, за прошедший период т.г. группой УУП и ПДН выявлено больше административных правонарушений 489 (АППГ 470) из них, УУП 443 (АППГ 430):

По следующему вопросу выступила начальник отдела по образованию АМО «Новодугинский район» Смоленской области – Е.В. Козлова. Она  сообщила, что в рамках профилактики подростковой преступности  среди несовершеннолетних отделом по образованию Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области, образовательными учреждениями  района  проводится планомерная работа.

В каждом образовательном учреждении на начало учебного года составляется план работы по профилактике подростковой преступности, который предусматривает разнообразные по содержанию общешкольные, групповые и индивидуальные мероприятия: классные часы, беседы, лекции, просмотры фильмов на соответствующую тематику, творческие конкурсы, спортивные мероприятия, консультации и т.д.

На заседании комиссия обсудила и утвердила проект плана работы Комиссии на 2017 год.

По материалам МКПП