«Русский дом и всё, что в нём!»

Детская библиотека продолжает серию мероприятий в рамках объявленного Года культурного наследия народов России.  Ранее вниманию читателей была предоставлена видеопрезентация о художественных промыслах на Руси, из которой можно было узнать, чем хохломская роспись отличается от гжельской и городецкой, как делают дымковскую  игрушку, что делали из бересты и как появилась матрешка.

16 марта гостями Детской библиотеки стали пятиклассники Новодугинской школы.  С целью воспитания у детей интереса к истокам народного творчества, к обычаям и традициям русского народа была проведена познавательно-игровая программа в форме устного журнала «Русский дом  и всё, что в нем».

17.03.2022

Под звуки русских народных песен библиотекарь читального зала Дмитриева Н.Н. познакомила детей с историей русской избы,  предметов старинного быта, традиционной крестьянской одежды. Юные читатели узнали, что такое и чем отличаются наличники и ставни, что такое рушник и хлебная лопата. Некоторые впервые попробовали, как ухватом «посадить» чугунок в печку, для кого-то это оказалось не так просто, как кажется на первый взгляд. Еще ребята смогли узнать историю происхождения и способ действия угольного утюга и керосиновой лампы, а также потрогать и посмотреть, как они устроены (экспонаты были предоставлены Новодугинским краеведческим музеем им. В.В. Докучаева).

В качестве умственной разминки, школьники из отдельных букв, на скорость, собирали слова – названия старинных предметов, о которых узнали.

Так как раньше, в старину, многое делали своими руками, детям было предложено из лоскутков и ниток самим смастерить куклу – веснянку, оберег, которому наши предки придавали большое значение.

Таким увлекательным мастер-классом завершилось библиотечное путешествие в мир старинных предметов.

К мероприятию была приурочена настольная фольклорная  выставка «Забытая старина», где расположены предметы народного быта, а также книжно - иллюстративная выставка «Шкатулка народного творчества» с книгами о народных ремеслах, вышивками и игрушками ручной работы.

Главный библиотекарь читального зала Детской библиотеки Н.Н. Дмитриева