«Русь талантами богата»

« О, светло-светлая и украсно-украшенная земля русская!

И многими красотами удивлена еси» –

так говорится в древнерусской повести 13 века.

В образах народного декаративно-прикладного творчества воплотились и по-своему переломились вековые исконные традиции русской культуры. Неоценимый вклад в пропаганду народных искусств и ремесел, в сохранения культурного наследия нашего района вносят местные умельцы и мастера прикладного творчества. В последнее время интерес к их деятельности возрастает, появляются новые таланты и современные виды рукоделия.

На заключительном этапе года Культуры в Новодугинском музее работала персональная выставка поделок Натальи Александровны Прокопьевой, поражающая посетителей многообразием жанров декоративного прикладного творчества: вышивка нитью и лентами, бисероплетением, художественное оформление пасхальных яиц, вышивка решелье, плетение из лозы и бересты, художественная роспись. Фантастическое терпение, трудолюбие, умение и удивительная творческая фантазия присуще мастерице. По специальности Наталья Александровна экономист, но творческая натура и желание передать свои навыки подрастающем поколению привели ее к профессии учителя по технологии, в коем она и работает в Новодугинской школе. Выставку посетили жители не только нашего района, но и гости из других регионов. Большая их часть – подрастающее поколение. Строгими и компетентными критиками стали представители Смоленского областного Департамента по образованию, которые высоко оценили творчество рукодельницы и отметили ее профессионализм.

« О, светло-светлая и украсно-украшенная земля русская!

И многими красотами удивлена еси» –

так говорится в древнерусской повести 13 века.

10 декабря в музее состоялась встреча учащихся нашей школы с авторами выставки, где Наталья Александровна рассказала о себе, поделилась тайнами своего творчества. Ребятам была предложена тематическая викторина, в которой они с удовольствием приняли участие и получили сладкие призы за правильные ответы.

В заключении встречи со словами благодарности в адрес нашей мастерицы обратился преподаватель художественного отделения ДШИ Т.И. Маханькова и директор музея Е.А. Григорьева, которая вручила Наталье Александровне благодарственное письмо и памятные сувениры. Автор выставки преподнесла в дар музею старинный лапоть и лапоть, сделанный своими руками по образцу.

При общении с Натальей Александровной получаешь огромное удовольствие, чувствуется в ней талант Творца, любовь к материалу, с которыми она работает и ко всему декоративно-прикладному творчеству русского народа, одаренность которого безгранична!