Русь талантами богата

Русь талантами богата.

Выставки работ пожилых людей стали уже доброй традицией. Каждый год в выставочном зале музея представляются лучшие работы членов Новодугинской районной организации Смоленской областной организации Всероссийского общества инвалидов (председатель А.Д. Борщев).

Сегодня в  Новодугинском краеведческом музее  состоялось открытие  ежегодной  выставки  творчества пожилых людей и инвалидов «Русь талантами богата».

На экспозиции представлены разнообразные виды прикладного искусства – роскошная вышивка бисером,  традиционная вышивка крестом, необыкновенное выжигание и резьба по дереву, живописные работы маслом и акварелью, кружево,  вязание, плетение из лозы и многое другое. Но самое приятное на выставке – это её атмосфера тепла и уюта, буквально пронизанная теплотой добрых рук.

20.05.2016

Сегодня в выставочном зале Новодугинского краеведческого музея   состоялось открытие  ежегодной  выставки  творчества пожилых людей и инвалидов «Русь талантами богата».

Год от года выставка привлекает всё больше участников, её посетители, несомненно, найдут для себя много новых идей, пополнят и свой багаж секретами мастерства.

Проведение подобных мероприятий – это не только зрелище, но и средство поддержать людей с ограниченными возможностями. Потребность в самовыражении присуща любому человеку. Но тогда, когда социальная активность идет на убыль, творчество становится окном в мир. Работы, представленные на выставке – подтверждения тому.

С приветственным словом и добрыми пожеланиями  к мастерам и гостям выставки обратились: начальник отдела по культуре и спорту Администрации А.Л. Кольцов, председатель  Новодугинского РО СОО ВОИ А. Д. Борщев, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Т. И. Маханькова и другие.

В заключение можно сказать, что такие мероприятия, это не оценка творчества, не конкурс, не состязание, а прежде всего желание показать миру, что авторы, несмотря на ограничения здоровья, стремятся к красоте, желают созидать и проявлять себя в прекрасном.

В день подведения итогов выставки соберутся все её участники. Авторы всех работ будут награждены памятными дипломами.