Родительское собрание

19 ноября, накануне Всероссийского дня правовой помощи детям,  в Новодугинской средней общеобразовательной школе прошло очередное общешкольное родительское собрание.

Основной целью организованной встречи стал отчет о проделанной за год работе родительского комитета, переизбрание данного органа, а также информационно-разъяснительная работа по вопросу правовой ответственности родителей за воспитание детей, подведение итогов коллективного творческого дела «Ярмарка профессий» и планирование нового, а также решение и обсуждение текущих вопросов и проблем.

26.11.2015

Основной целью организованной встречи стал отчет о  проделанной за год  работе родительского комитета, переизбрание данного органа, а также информационно-разъяснительная работа по вопросу правовой ответственности родителей за воспитание детей, подведение итогов коллективного творческого дела «Ярмарка профессий» и планирование нового, а также решение и обсуждение текущих вопросов и проблем.

В работе родительского форума приняла участие Наталья Петровна Егоренкова, инспектор ПДН Отделения полиции в Новодугинском районе, которая рассказала  о причинах постановки семей на профилактический учет, о правах и обязанностях родителей по воспитанию детей, подробно остановившись на том, что значит «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей», об административных  и уголовных  мерах, применяемых к нерадивым родителям. Она сообщила, что за неполный 2015 год к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей было привлечено более 30 отцов и  матерей. Не радует и тот факт, что в районе наблюдается рост неблагополучных семей.

Заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Валентиновна Парменова подвела итоги недавно закончившегося коллективного творческого дела «Ярмарка профессий», обратив внимание присутствовавших родителей на стенд, где были размещены лучшие работы ребят в категориях «Рисунки», «Плакаты», «Стенгазеты», «Коллажи». Она сообщила результаты  конкурса, а также то,  что ребята подготовили  более  двухсот рисунков, около 20 плакатов и стенгазет, более  90 буклетов и презентаций, а так же стихи, прозу, доклады, видеозаписи. Были среди представленных работ очень необычные, не включенные в перечень. Так, ученик  4-го класса продемонстрировал «древо профессий» своей семьи.

Новое КТД  под названием «Нет милей и краше русских танцев наших!», которое планируется приурочить к международному женскому дню, подразумевает исполнение русских народных танцев и наверняка соберет немало зрителей.

Затем слово было предоставлено директору школы Нине Ивановне Макейченковой. Она проинформировала о нововведениях, касающихся выпускников 9 – х и 11 – х классов, ответила на возникшие вопросы. Наиболее бурное обсуждение вызвало неудачное, с точки зрения некоторых родителей,     ограждение  школьной территории и подвоз детей в школу.

В заключении собрания председатель школьного родительского комитета Любовь Григорьевна Федосеева рассказала о проделанной за год работе, отметив активную позицию всех членов комитета. Поскольку деятельность родительского органа была результативной, то Любовь Григорьевна предложила переизбрать данный орган в том же составе. Её инициатива была поддержана практически единогласно.

По материалам газеты "Сельские зори"

Н. Соболевская. Фото автора.