Ребенок в салоне автомашины целиком зависит от водителя

28.11.2018

К сожалению пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончится очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа на руках, мы его оберегаем. При столкновении или резком  торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных детских удерживающих средств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения. Так в текущем году 2018 года на территории Смоленской области зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 106 получили ранения различной степени тяжести. Учитывая изложенное в целях профилактики детского дорожно - транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних на территории Новодугинского района ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» проходит оперативно профилактическое мероприятие «Ребенок - пассажир» в период времени с 26.11.2018 по 30.11.2018г.

Госавтоинспекция напоминает родителям - водителям Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами  дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 3000 тысяч рублей.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного  движения. И не забывайте, что – личный пример самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Инспектор по пропаганде БДД лейтенант полиции    К.А. Шилина