Районная Спартакиада для людей с ограниченными физическими возможностями

4 сентября на главном стадионе Новодугино собрались люди с ограниченными физическими возможностями для того, чтобы принять участие в спортивных состязаниях в рамках 7-й районной Спартакиады.

Организатором спортивного праздника в первую очередь, стал председатель Новодугинской районной организации Смоленского областного отделения Всероссийского общества инвалидов Альберт Дмитриевич Борщёв. Благодаря оказанному содействию Администрации муниципального образования «Новодугинский район», отдела по культуре и спорту АМО «Новодугинский район», СОГБУ «Новодугинский комплексный центр социального обслуживания населения», а также Новодугинского сектора социальной защиты были созданы все условия для проведения спортивных игр.

09.09.2015

Районная Спартакиада по традиции началась с построения участников, которых было чуть более двадцати. Вступительные слова произнёс Альберт Дмитриевич Борщёв. Перед собравшимися любителями спорта с приветственными и напутственными речами выступили также почётные гости: заместитель Главы Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Лариса Петровна Филиппова: «От лица Администрации я приветствую вас и поздравляю с вашим спортивным праздником, и желаю вам больших личных успехов, установления личных рекордов».

Начальник отдела по культуре и спорту Александр Леонидович Кольцов также поздравил спортсменов и пожелал им не останавливаться на достигнутых результатах. Методист отдела по культуре и спорту Александр Николаевич Мельк сообщил участникам о разыгрываемых видах спорта и познакомил с судьями, которые будут следить за игрой и оценивать результаты.

За каждым видом спортивных игр был закреплён компетентный представитель судейского жюри.

Начало Спартакиады открыли состязания в беге на 60 метров. За результатами следили А.Н. Мельк и Глава муниципального образования Новодугинское сельское поселение Анатолий Николаевич Вишнёв. В данном виде спорта места распределились следующим образом: 1-е место: Мосеечев Олег Германович, 2-е место: Мищенко Ольга Викторовна, 3-е место: Егорова Нина Александровна. Эти же судьи определяли победителей по метанию веса. Здесь заслуженное 1-е место получил Баранов Николай Викторович, 2-е место: Морозов Александр Викторович и 3-е место «взял» Кондей Игорь Васильевич.

За тем, как проходили соревнования по дартсу, наблюдала  менеджер отдела по культуре и спорту Юлия Дмитриева. По её подсчётам места распределились следующим образом: 1-е место: Рютикова Галина Владимировна, 2-е место: Исаева Валентина Павловна, 3-е место: Щербаков Виктор Андреевич.

Определять количество попаданий в цель при стрельбе из пневматической винтовки поручили директору Новодугинского комплексного центра социального обслуживания населения Сергею Геннадьевичу Хохлову. 1-е место в этом виде спорта второй год подряд получил Биляк Иван Васильевич, 2-е место: Яковлев Владимир Анатольевич, 3-е место: Афанасенков Владимир Николаевич.

Последним видом состязаний, в котором спортсмены боролись за победу, был гиревой спорт. Александр Николаевич Мельк считал количество поднятий гири весом восемь килограмм. 1-е место, как и в стрельбе по праву досталось Биляку Ивану Васильевичу, 2-е место Баранову Николаю Викторовичу, 3-е место Щербакову Виктору Ивановичу.

По окончании игр состоялась торжественная церемония награждения победителей, которую провели А.Д. Борщёв, А.Л. Кольцов и А.Н. Мельк. Бронзовым, серебряным и золотым призёрам они вручили соответствующие медали, а также грамоты и полезные подарки. Были озвучены и победившее в общекомандном зачёте, сельские поселения: 1-е место присудили Тёсовскому сельскому поселению, 2-е место - Новодугинскому сельскому поселению и 3-е место – Извековскому сельскому поселению.

Спортивный праздник для людей с ограниченными физическими возможностями завершился за щедро накрытым столом. Спортсмены и гости Спартакиады  за добрыми беседами отведали ставшее традиционным блюдо - свежесваренную уху.

Н. Семёнова. Фото автора.