Ради жизни на земле, они свои навек отдали

За окном светит тёплое, весеннее солнце. Приятное пение птиц раздаётся по всей округе, а со стороны центральной площади доносятся песни о войне. Так началось праздничное утро 9 мая в селе Новодугино.

Жители района разных возрастов спешат на праздничное шествие и на торжественный митинг. Особенно приятно смотреть на школьников: белые блузки на девушках и рубашки такого же цвета – на юношах, в сочетании с чёрными брюками или юбками. А на груди у каждого красуется Георгиевская лента – символ нашего общего праздника.

Возле Новодугинской средней школы и казначейства сформировались  колонны из трудовых коллективов, учреждений, организаций района, в руках у них воздушные шары, флажки, цветы. Они выстроились таким образом, что из шаров получился российский триколор. Впереди торжественно выступал «Бессмертный полк», участники которого держали в руках штендеры с фотографиями своих отцов, дедов, а кто-то уже и прадедов, прошедших Великую Отечественную войну или павших на поле боя.

12.05.2015

Возле Новодугинской средней школы и казначейства сформировались колонны из трудовых коллективов, учреждений, организаций района, в руках у них воздушные шары, флажки, цветы. Они выстроились таким образом, что из шаров получился российский триколор. Впереди торжественно выступал «Бессмертный полк», участники которого держали в руках штендеры с фотографиями своих отцов, дедов, а кто-то уже и прадедов, прошедших Великую Отечественную войну или павших на поле боя.

Таким образом, образовалось две большие колонны людей разного рода деятельности, разных возрастов. Но одно у них стало общим – это любовь к своей Родине, своей истории и желание почтить память своих предков, отдавших жизни ради мира и поздравить оставшихся ветеранов войны с Днём ВеликойПобеды.

В колонне, стартовавшей от школы, собралось более полутора тысяч человек, ряды растянулись в ширину всей дороги. А вторая колонна собрала около пятисот участников. В одно время они начали своё шествие и встретились возле историко-краеведческого музея, где сошлись в одну и вместе продолжили свой путь. Во время шествия слышались слова из песни «Катюша», впереди школьники несли Знамя Победы, в середине колонны развевались полотнища российского флага. В это время понимаешь, насколько един наш народ. И какие-либо разногласия в этот день аннулированы, самый главный и поистине святой праздник объединил всех жителей Новодугино и связал представителей разных поколений.

Участники шествия завершили свой путь возле Братской могилы № 5. Здесь прошёл торжественный митинг. С Днём Победы всех собравшихся поздравили Глава Администрации района В.П. Муханов и начальник военного комиссариата Ю.М. Ксенофонтов. Присутствовали также депутат Смоленской областной Думы М.К. Жукова и председатель Совета ветеранов В.И. Егоров. Особое внимание было уделено, конечно же, прибывшим со всех сельских поселений, ветеранам. Стоит отметить, что значительное содействие в организации их приезда оказали Главы поселений. Также со словами благодарности за мирное небо и счастливую жизнь  к ним обратились выступающие.

В ходе митинга желающие почтили память о погибших во время войны зажженной свечой памяти. В это время у многих на глазах проступили слёзы, от осознания тех страшных событий, повлекших за собой огромное количество человеческих смертей.

Также в рамках митинга стартовал праздничный кросс, участниками которого стали спортсмены из сборной команды Новодугинской средней школы. Длина забега была равна количеству дней, которые длилась война.

С праздником 9 мая всех присутствующих поздравил настоятель Храма Иконы Владимирской Божией матери – отец Сергий. После своего выступления священнослужитель совершил заупокойную литию по усопшим и невинно убиенным в годы войны. Чуть позже в небо было запущено 70 гелиевых шаров по количеству лет Великой Победе.

В завершении митинга собравшиеся почтили память жертв войны минутой молчания. Затем люди стали возлагать цветы и венки к Братской могиле и Вечному огню. Школьники возложили сделанный своими руками венок из еловых веток, переплетённые лентой цвета российского флага и украшенный цветами. Под звуки минорной музыки люди несли цветы в память о тех, кто навсегда отдал свои жизни за светлое и мирное будущее.

Продолжением празднования стали народные гулянья, организованные на площади у здания администрации района, а также концертная программа, в которой приняли участие лучшие творческие коллективы района и талантливая молодежь, порадовавшие многочисленных зрителей праздничным настроением. Звучали песни военной поры, работала военно-полевая кухня и по традиции все желающие могли отведать знаменитой солдатской каши.

На танцверанде развернула свою работу информационная площадка. Здесь жители района и гости могли поближе познакомиться с работой поискового отряда «Вазуза». Всем желающим была предоставлена возможность увидеть фотографии, рассказывающие о буднях поисковой работы, сфотографироваться с ребятами в военной форме, членами отряда, задать вопрос командиру, Евгению Николаевичу Ермакову, воочию увидеть «опасные находки» времен Великой Отечественной.

Работники центральной районной библиотеки представили книжную выставку «Не померкнет летопись Побед», рассказывающую о тех нелегких временах.

И хотя со дня Великой Победы прошло уже 70 лет, и, кажется, как давно это было, мы помним…

Помним бессмертный подвиг наших соотечественников. И никто никогда не сможет забрать у нас самое ценное – победу. Победу в Великой Отечественной Войне. Ведь для каждого из нас День Победы – самый главный праздник, который нам подарили дорогие ветераны.

Н. Семёнова.

Фото автора.