Рабочий визит Губернатора

13 марта Губернатор Смоленской области Алексей Островский в очередной раз побывал в нашем районе.

Программа посещения была насыщенной. Свой визит Глава региона начал с осмотра специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста, строительство которого завершается в д. Мольгино. Планируется, что первые жители появятся 15 апреля. В здании имеется 30 жилых комнат, из них 10 – одноместных, 4 – двухместных для инвалидов-колясочников, 16 – двухместных (из них 7 – для супружеских пар, 9 – для одиноких граждан). Губернатор остался доволен проведенной работой. «То, что я вижу здесь, меня, конечно, очень радует. То, что мы это планировали, действительно, на сто процентов соответствует тому проекту, который был мной утвержден», – отметил Алексей Островский.

Главу региона интересовали сроки завершения окончательных работ. Заместитель Губернатора, начальник Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Николаевич Пучков, рассказал о том, что все внутренние работы завершены на 100 %, идет сборка мебели, проводятся пуско-наладочные работы, настраивается система видеонаблюдения, продолжается оборудование пищеблока. Работы по благоустройству будут закончены в течение двух-трех недель.

20.03.2015

Губернатор осмотрел жилые комнаты, просторную светлую столовую, пищеблок, в котором будет все необходимое, уютную комнату отдыха, актовый зал.

Планируется, что данный дом-интернат будет обслуживать население нашего и близлежащих районов: Сычевского, Холм-Жирковского, Вяземского.

Заканчивая посещение социального объекта, Губернатор пообещал Копыловой Е. Н., директору дома-интерната, что на его территории появится пруд для более комфортного отдыха.

Затем Губернатор направился в Новодугинский детский сад. Встречала Главу региона бессменная хозяйка этого учреждения Валентина Анатольевна Вахтина. Она рассказала о педагогическом коллективе, о количестве ребят, посещающих детский сад. Алексей Островский, осматривая группы, музыкальный зал, в котором проходят всевозможные праздники, отметил добросовестную работу коллектива.

«Вы - молодцы. Даже при изношенных фондах, состояние детского сада очень хорошее. Все сделано с душой и любовью. Огромное вам спасибо за ваш труд. Я много езжу по области и много вижу других примеров, поэтому мне есть с чем сравнивать. Большое спасибо за то, что вы вкладываете в свою работу душу».

Валентина Анатольевна поделилась волнующими ее проблемами. Это уличные веранды, требующие замены; ограждение территории, пришедшее в негодность; асфальтное покрытие, существующее с момента открытия детского сада и требующее ремонта; а также замена оборудования на игровых площадках. На все это требуется около 3, 5 млн. рублей.

«Мы Вам обязательно поможем, Валентина Анатольевна. То, как Вы относитесь вместе с трудовым коллективом к Вашему учреждению, к детям – это,  действительно, заслуживает уважения», - заверил Губернатор.

Еще одним учреждением, которое посетил Губернатор, стала детская школа искусств. Алексей Владимирович оказался при этом невольным зрителем выступления Ани Смирновой, одной из наших «звездочек», которое ему очень понравилось.

На этот раз свои владения показывала исполняющая обязанности директора Людмила Викторовна Мажарова. Она рассказала, по каким направлениям происходит обучение ребят в школе. С гордостью сообщила о том, что в 2014 году детской школе искусств присвоено звание «Лучшее муниципальное учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений».

Здание школы построено в 1979 году и в данный момент фасад учреждения нуждается в ремонте. Как рассказала Людмила Викторовна, для получения лицензии школе необходима установка металлического ограждения территории, а для проведения мероприятий - аппаратура звукоусиления. Глава региона пообещал выделить необходимые денежные средства: «Людмила Викторовна, я с большим уважением отношусь к Вашему труду и делу всего коллектива. Мы, конечно, поможем, не сомневайтесь. Это очень важно, чтобы у детей была возможность для развития, для творчества». Алексею Островскому на память была подарена дипломная работа одной из учениц художественного отделения с изображением Новодугинской церкви.

Н. Соболевская.