Рабочие моменты

29 мая состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального образования «Новодугинский район». Все вопросы повестки дня народные избранники рассмотрели достаточно оперативно. В зале заседаний царила рабочая обстановка.

Вначале начальник Финансового управления Администрации МО «Новодугинский район» Е. Л. Рожко доложила об исполнении местного бюджета за 1 квартал текущего года. Обсудив представленный отчет Администрации муниципального образования «Новодугинский район», депутаты решили принять к сведению отчет об исполнении местного бюджета за 1 квартал 2015 года по доходам в сумме 59 764,5  тысяч рублей и по расходам в сумме 57 567,4 тысяч рублей с профицитом бюджета в сумме 2  197,1  тысяч рублей.

04.06.2015

Затем народные избранники приняли решение внести изменения в бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Следующим на повестке дня был вопрос «О работе учреждений культуры и образования по организации поддержки одарённых детей и творческих коллективов». Об этом рассказала Е. В. Козлова - начальник отдела по образованию. Она отметила, что важным направлением является проведение школьных и районных олимпиад. На протяжении многих лет количество ребят, принимающих в них участие, не меняется. Уже традиционным стало проведение научно-практической и историко-краеведческой конференций. Школьники готовят работы достаточно высокого уровня. Подтверждением этому является то, что со своими работами они выходят на областной конкурс и уже второй год одна из школ, а именно Тёсовская, занимает в нём призовые места. С каждым годом растёт количество участников Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», международных предметных конкурсов «КИТ», «Инфознайка», «Кенгуру». «Русский медвежонок» и т.д.

Продолжил тему А. Л. Кольцов - начальник отдела по культуре и спорту. Он довёл до сведения присутствующих, что с целью выявления одарённых детей ежегодно проводятся такие районные мероприятия как смотр-конкурс художественной самодеятельности, смотр-конкурс детского творчества «Радуга талантов». Детский конкурс вокалистов «Созвездие талантов». Принимая участие в творческих соревнованиях различного уровня, начиная от межрайонных и заканчивая всероссийскими, воспитанники районного Дома культуры и детской школы искусств становятся лауреатами. Так, юные солисты за последние годы стали победителями таких областных конкурсов как «Голоса XXI века», «Радуга талантов», «Таланты Смоленщины», «Салют, Победа!» и т.д.

Не отстают и учащиеся художественного отделения школы искусств. Они принимают участие в районных, областных, межобластных, всероссийских конкурсах, в международной выставке «Гагаринская весна».

Вопросы, связанные с определением уполномоченного органа по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности муниципального образования «Новодугинский район», и о соглашении во взаимодействии по осуществлению функций по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории сельских муниципальных образований, пояснила Филиппова Лариса Петровна - заместитель Главы АМО.

Также в ходе заседания депутаты утвердили Положение об отделе по образованию, приняли решение о внесении изменений в Устав муниципального образования «Новодугинский район», рассмотрели вопрос о назначении членов избирательной комиссии муниципального образования «Новодугинский район».

По материалам газеты "Сельские зори".

Н. Соболевская.